Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Белалко», «Придвинье» и «Минск Кристалл» будут производить свою продукцию в Турции

VII Белорусский инвестиционный форум отметился первыми заключёнными соглашениями. Турецкий, итальянский, австрийский, голландский бизнес намерены вкладывать средства и развивать белорусскую экономику. Витебск и Стамбул нашли друг друга у «Минск-арены».

До этого было несколько деловых визитов, экономических расчётов ‑ и очередная встреча бизнесменов закреплена соглашением на бумаге. Турецкий бизнесмен Парвиз Кулиев рассчитал: его миллионы долларов скоро окупятся. Директор Витебского ликёро-водочного завода «Придвинье» Михаил Василевский уверен в выгоде.

Михаил Василевский, генеральный директор «Витебского ликёро-водочного завода»: «Мы начали работать с Турцией полтора года назад. Занимаемся наращиванием объёмов, наша продукция пользуется спросом на том рынке». Полдела сделано. И сегодня – новый виток отношений. Белорусские ликёро-водочные заводы впервые в своей истории начнут производить свою продукцию за пределами страны. На турецких берегах появятся сразу 3 предприятия ‑ «Белалко», «Придвинье» и «Минск Кристалл».

Парвиз Кулиев, представитель Белорусской торгово-промышленной палаты в Турции: «Та водка, которая выходит в Беларуси, пользуется в Турции спросом. Благодаря моим компаниям, мы охватили белорусской продукцией 91% территории Турции. Я считаю, что настал момент, когда Беларусь должна выходить на международный рынок. Но выходить как? Строить предприятия». Ещё одно соглашение – завод по производству оливкового масла, но уже в Беларуси. Австрийский бизнесмен Хуберт Берч работает здесь 18 лет. В своё время он поставлял оборудование для переработки мяса и молока. Новые идеи – с энергетическим уклоном. Завод по производству оборудования и строительство ТЭЦ, которая будет работать на торфе.

Хуберт Бреч, президент компании Bertsch Holding GmbH: «Как вице-президент Союза промышленников Австрии, я рекомендую строить бизнес в Беларуси не только своим друзьям, но и всем деловым людям». 600 участников со всех уголков планеты. Пока более опытные заключают сделки, новички только присматриваются. Но правительство обещает: одинаково привлекательные условия для всех. Премьер-министр, подводя предварительные итоги форума, поставил событию высокую оценку.

Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси: «К нам приехала большая группа заинтересованных бизнесменов. И по численности, и по качеству. У приехавших 250 компаний огромнейшая капитализация – $2 трлн долларов. Здесь я вижу, что есть «крупняк» ‑ те, кто приходит серьёзно и надолго. Я бы поставил 8-9 баллов по десятибалльной шкале». Уже подписано 12 соглашений. Среди них – строительство двух гостиничных комплексов, производство сыра моцарелла и строительство новых заводов. Но это только начало. Инвесторы интересуются всем: фармакологией, машиностроением и инновациями.

Герхард Хёсль, глава Представительства Siemens в Беларуси: «Мы заинтересованы в том, что происходит в Беларуси, на вашем экономическом рынке и в том, чтобы изучать ситуацию, привлекать инвесторов и изучать возможности для дальнейшего сотрудничества. Мы замечаем, что по сравнению с другими постсоветскими странами у Беларуси есть огромное желание и возможности улучшать условия для бизнеса». Ещё один важный знак для иностранного бизнеса: любое белорусское предприятие может быть приватизировано. Правительство пошло на этот шаг по поручению Президента. Для государства в этом случае главное не деньги, вырученные от приватизации. Ключевым является дальнейшее развитие предприятий с использованием новых технологий, привлечение инвестиций и интеграция в мировую экономику. VII Белорусский инвестиционный форум, по мнению экспертов, признан одним из самых успешных в истории Беларуси. Больше участников – следовательно, больше выгодных контрактов. Белорусская сторона наметила новую перспективу насчёт прямых иностранных инвестиций. Они должны оседать не только в столице, но и идти в регионы.

ont.by
 

19.11.2012