Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минпромторг вскоре внесет в кабмин акт по определению зон, где нельзя продавать алкоголь

Минпромторг РФ рассчитывает в ближайшие дни внести в правительство проект постановления о порядке определения местными властями границ прилегающих к школам и другим социальным объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, сообщил директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов.

"Проект подготовлен. В настоящее время он практически полностью согласован с другими федеральными органами. Надеюсь, что в ближайшие несколько дней мы его внесем в правительство", - сказал он на конференции "Ритейл в России" газеты "Ведомости".

Этот документ устанавливает единые правила определения региональными властями мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также порядок определения органами местного самоуправления прилегающих территорий к социальных объектам (детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта и др.), на которых также не допускается продажа алкоголя.

До принятия в прошлом году поправок к закону о госрегулировании оборота алкогольной продукции, эти границы определялись в каждом субъекте индивидуально.

По словам Сазанова, в разработанном документе содержится рекомендательная норма о том, что такие границы должны устанавливаться с учетом сложившейся застройки. "Таким образом, органы местного самоуправления на своей территории, естественно, должны учитывать при открытии нового объекта, что рядом располагаются объекты торговли", - добавил он.

Магазины, в свою очередь, в случае допущения нарушений будут лишаться лицензии.

Он также отметил, что в 16 статье закона о госрегулировании оборота алкогольной продукции содержатся некоторые спорные нюансы. "Мы вместе с Минэкономики и Росалкоголем будем обсуждать эту статью, и рассматривать порядок установления прилегающих территорий", - сказал Сазанов.

Как добавил на конференции председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли и президент группы "Дикси" Илья Якубсон, ритейлеры ждут в декабре подписания постановления правительства об установлении квоты в 25% для иностранных граждан, которые могут работать в штате розничных сетей. Он также сообщил, что до конца текущего года сети и поставщики планируют подписать Кодекс добросовестных практик.


Прайм
 

19.11.2012