Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивовары отыскивают забытые рецепты, чтобы предложить рынку нечто необычное

Современные пивоварни, занимающиеся производством крафт-пива, все время экспериментируют с рецептурами и стараются сделать свой продукт необычным — таким, чтобы он выделялся на фоне других. Есть среди пивоваров и фанаты своего дела, которые разыскивают «древние» рецепты и возвращают их к жизни. Среди таких компаний, к примеру, Dogfish Head и Sam Adams. Ниже Upakovano.ru приводит восемь самых необычных сортов пива, произведенного по рецептам, которые, казалось бы, были давно забыты.

1. Braggot. Медовуху производят из меда, а пиво — из солода. Braggot — это микс из двух этих напитков, который имеет сладковатый солодовый вкус. В современных пивоварнях солод и мед вместе проходят процесс ферментации. Однако известно, что много лет назад, когда Braggot пили в пабах Великобритании, компоненты данного напитка смешивали прямо за барной стойкой, добавляя в него травы, специи, лепестки цветов и кусочки фруктов. Крепость такого напитка составляет от 8 до 10%. Тем, кто хочет попробовать Braggot, специалисты советуют следующие бренды: Brother Adam's Bragget Honey Ale от Atlantic Brewing Company или Bourbon Barrel Braggot от Kuhnhenn Brewing Company. Крепость последнего напитка, имеющего древесный аромат и вкус виски, составляет 16%.



2. Steinber. Название пива сорта Steinber получено от немецкого слова Stein — «камень», которое имеет отношение к процессу его производства. Раньше пиво производили в баках из дерева, куда затем стали добавлять раскаленные куски гранита, отсюда и название пива — «каменное». Благодаря этой технологии солод карамелизовался и напиток приобретал сладковатый привкус. Среди наиболее популярных сортов пива Steinber — Hot Rocks Lager от Port Brewing Company и Leikeim Steinbier от Brauerei Leikeim.



3. Gruit. Это пиво для толкиенистов, поскольку при его приготовлении используются травы с такими названиями, как магворт (полынь) и шандра, которые могли бы вполне расти в Мордоре. Раньше считалось, что подобные травяные эликсиры усиливают либидо и вызывают эйфорию. Сегодня Gruit выпускают в разных странах, в том числе, в Германии, Шотландии и Бельгии. Это 13th Century Grut Bier от германской компании Professor Fritz Briem, Fraoch Heather Ale от шотландской пивоварни Williams Bros и Posca Rustica от бельгийской компании Brasserie Dupont.



4. Sahti. Скандинавия сегодня является одним из главных игроков на рынке крафт-пива, именно там в свое время начали производить напиток Sahti, представляющий собой нефильтрованное пиво с цитрусовым вкусом. Изначально финны готовили его из ячменя, пшеницы, ржи или овса. Из ассортимента этого сорта пива можно попробовать Sah'tea от Dogfish Head Craft Brewery Milton (гибрит sahti и steinber), Sam Adams Norse Legend от Boston Brewing Company и Sahti от Nogne.



5. Purl. Строители любят пропустить по стаканчику, они могут делать это и вечером, и в 8 утра. В XIX веке английские рабочие любили как раз с утра пропускать по стаканчику Purl. Раньше в этот напиток добавляли полынь, которая придавала ему горечи, потом полынь запретили использовать в производстве алкогольных напитков, поскольку она оказывает галлюциногенный эффект и эту траву заменили на джин, имбирь и специи. Постепенно Purl исчез с прилавков, но пивоварни вроде Sonoma Springs Brewing Company вернули его в магазины (Green Purl).



6. Oyster Stout. Раньше в английских пабах под стаут заказывали устриц, позже в пивоварнях Англии и Новой Зеландии стали добавлять моллюсков прямо в напиток, что, как считалось, делало его не только питательнее, но и полезнее. Устричный стаут сегодня производят пивоварни The Porterhouse Brewing Company (Oyster Stout) и Flying Dog Brewing Company (Pearl Necklace Oyster Stout).



7. Grodziskie/Gratzer. Это слабоалкогольное пиво со вкусом копченостей. Изначально пиво «со вкусом бекона» производили в Польше, теперь — и в других странах мира, в том числе, Германии и США. Сегодня Gratzer производят немецкая компания Professor Fritz Briem (Piwo Grodziskie) и американская DC Brau Brewing Company (Embers of the Deceased).



8. Gose. Пиво Gose (произносится как «гоз-а») варится из подсоленной воды, которая придает ему особый вкус. Пиво производится из пшеницы с добавлением кориандра и молочных бактерий – оно легкое и имеет цитрусовый пикантный вкус. Пиво Gose выпускается под следующими брендами: Upright Gose (Upright Brewing), Leipziger Gose (Gasthaus&Gosebrauerei Bayerischer Bahnhof) и Samuel Adams Verloren (Boston Brewing Company).

 
upakovano.ru
19.11.2012