Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Carlsberg и «САН ИнБев» теряют доли на алкогольном рынке Украины

Затраты двух крупнейших пивоваренных компаний на рекламу и маркетинг в этом году не принесли ожидаемых результатов. Официальный спонсор Евро-2012 Carlsberg Ukraine по итогам III квартала нарастил рыночную долю всего на 0,4 п. п., а «САН ИнБев Украина», потратившая порядка 120 млн рублей на рекламу нового бренда Bud, потеряла 2,1 п. п. Впрочем, затраты компаний могут оправдаться в долгосрочной перспективе — и Carlsberg, и Bud, в продвижение которых компании вложили деньги, являются премиальными, а этот сегмент растет, считают эксперты.

Крупнейшая пивоваренная компания в Украине «САН ИнБев Украина» по итогам девяти месяцев потеряла 2,1 п. п. доли рынка в натуральном выражении, снизив ее до 32 %, говорится в данных исследовательской компании AC Nielsen. Доля рынка компании «Оболонь» также уменьшилась — на 0,3 п. п., до 24,5 %. Весь внутренний рынок эксперты оценивают примерно в 200 млн дал.

Обе компании снизили свои доли в основном за счет марок массового сегмента (12-20 рублей за бутылку 0,5 л) — «Черниговское» и «Оболонь». При этом объем производства «Оболони» вырос на 5 %, до 79 млн дал. «Компания является крупнейшим экспортером, поэтому может терять долю на внутреннем рынке, но наращивать на внешних»,— отмечает заместитель маркетингового директора «Оболони» Максим Кушнир. Напомним, в этом году Белоруссия (один из крупнейших импортеров украинского пива) открыла свой рынок после года ограничений на ввоз.

У «САН ИнБев Украина» выросли доли только брендов Staropramen и Bud. При этом вывод на рынок пива Bud в апреле этого года сопровождался одной из самых дорогих рекламных кампаний. Затраты на рекламу Bud, по оценкам директора агентства AMM/Viseum Оксаны Стехиной, составили порядка 30 млн грн.

«Мы решили сделать ставку на продвижение премиальных сортов пива (20-28 рублей за бутылку 0,5 л), поскольку они являются более маржинальными»,— отметил директор «САН ИнБев Украина» по правовым вопросам и корпоративным отношениям Денис Хренов. За полгода Bud смог набрать долю в 1,2 %.

Незначительно — на 0,4 п. п., до 29,5 % — нарастила свою долю Carlsberg Ukraine, также потратившая немало средств на маркетинг в этом году. Carlsberg был официальным спонсором чемпионата по футболу Евро-2012, стоимость спонсорского пакета оценивается в 6,5 млн евро. В самой компании своим результатом довольны: по внутренним данным компании, продажи бренда Carlsberg повысились на 16 %. Впрочем, доля бренда по-прежнему незначительна — 0,7 % рынка.



Доля «САН ИнБев Украина» и «Оболони» в основном перешла к более мелким игрокам — «Эфес Украина» (бывший «Миллер Брендз Украина») и «Перша приватна броварня» (ППБ). При этом в крупных городах эти компании смогли переманить гораздо больше потребителей: если в общей выборке доля «Эфес» составляет 5,2 %, то в семи городах-миллионниках — 6,8 %. Аналогичная ситуация и у ППБ — 2,8 % во всех городах против 6 % в крупнейших. Компаниям удалось нарастить долю за счет улучшения системы дистрибуции, считает аналитик ИГ «АРТ-Капитал» Алексей Андрейченко.

Общее потребление пива в стране, по данным AC Nielsen, упало на 8,6 %. «После того как было запрещено употребление пива на улицах, начал падать массовый сегмент — теперь люди предпочитают пить премиальное пиво в заведениях. Однако поскольку доходы населения не растут, то объемы при этом сокращаются. В итоге люди пьют дорогое пиво, но в небольших объемах — растет премиум-сегмент»,— отмечает маркетинг-директор ППБ Максим Васильев. По этой причине вложения «САН ИнБев» и Carlsberg в премиальные торговые марки со временем могут оправдать себя, добавляет господин Андрейченко.
 
upakovano.ru
19.11.2012