Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дешевый нелегальный спирт массово завозят на Сахалин

На бутылках с 96 градусным спиртным нет акцизных марок, но есть данные, что сделано оно в соответствии с ГОСТом.

Дешевый нелегальный спирт массово завозят на Сахалин, жители сел севера острова переходят на новый вид алкоголя – спирт этиловый ректификованный 96,3%, сообщает РИА SakhalinMedia. На бутылках нет акцизных марок, но есть данные, что сделан алкоголь в соответствии с ГОСТом.

Судя по всему, спирт завозят на остров (или производят его на месте) в поистине промышленных масштабах. Собеседник РИА SakhalinMedia сообщил, что он и его знакомые покупают спиртное ящиками (в одном ящике 20 бутылок). Цена одной бутылки 110 рублей. Причем, до недавнего времени ее и вовсе продавали по 80 рублей. Выгода налицо – бутылка самой дешевой водки в магазине сегодня стоит примерно 170 рублей. При этом по крепости бутылка спирта соответствует двум водки.

Проблем к качеству спирта у потребителей пока нет. По крайней мере, собеседник агентства сообщил, что случаев отравления этим алкоголем он не знает. На бутылках, кстати, стоит знак, что сделан спирт в соответствии с ГОСТом.
Впрочем, последнее обстоятельство вызывает сомнение. Хотя бы потому, что что в качестве производителя спирта указано ООО «Восток», расположенное в городе Королеве, на улице Гагарина. В Подмосковном Королеве действительно есть компания с таким названием, которая занимается продажей и производством кормов для домашних животных, мясными продуктами и консервами, кормами для сельскохозяйственных животных и тем, что на сайте обозначено, как «пищевые продукты». Вот только находится это ООО на проспекте Космонавтов.

Тот, кто наладил на остров поставки спирта, нарушает едва ли не десяток различных законов. Мало какая отрасль так регламентирована законами, как торговля алкоголем. Только за последнее время поправки и различные изменения в существующие нормативные акты, касающиеся продажи спиртосодержащих жидкостей принимали не раз и не два. Последние из них вступили в силу в июле этого года. Приказом Росалкогольрегулирования минимальная розничная цена на пол-литровую бутылку водки с 98 до 125 рублей.

С 1 января на 34% снова увеличиваются ставки акцизов на крепкие напитки. Минимальная розничная цена в России за пол-литровую бутылку водки составит уже 170 рублей, при этом на Сахалине она, разумеется, будет еще выше. А значит, покупателей у продавцов спирта еще прибавится.

mail.ru
 

19.11.2012