Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Власти Якутии: Закон, предусматривающий запрет на розничную продажу алкоголя, будет изменен

Проект закона "О трезвости", предусматривающий полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории Якутии, будет переписан с учетом замечаний предпринимателей и общественности, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг республиканский министр по молодежной политике и спорту Александр Подголов после окончания общественных слушаний по законопроекту.

В общественных слушаниях приняли участие активисты трезвеннического движения, в том числе президент Международной академии трезвости Александр Маюров, предприниматели, представители различных ведомств и общественности.

Сторонники трезвости высказались за принятие закона в первоначальном виде. По их мнению, введение этого закона значительно улучшит ситуацию не только со здоровьем населения республики, но и вызовет значительное (до 70%) снижение преступности.

В качестве своих аргументов они приводили опыт других стран, где принят "сухой закон".

Между тем, предприниматели, а также представители некоторых ведомств высказались против принятия законопроекта в изначально предложенном виде, указав, что полный запрет на розничную продажу алкоголя вызовет массу негативных явлений, в том числе расцвет подпольной продажи суррогата и, как следствие, увеличение количества отравлений.

Также, по мнению противников законопроекта, запрет на розничную продажу алкоголя окажет губительное влияние на мелкое и среднее предпринимательство республики, что в свою очередь вызовет значительное снижение налоговых отчислений в бюджет региона.

"Из 6 тыс. предприятий республики 2,5 тыс. занимаются реализацией алкогольной продукции. Если запретят продавать алкоголь, то тысячи людей окажутся без работы. Кроме того, запрет на продажу алкоголя автоматически вызовет рост цен на продукты первой необходимости - таким образом предприниматели будут пытаться удержаться на плаву", - заявил один из бизнесменов.

Предприниматели предложили не вводить полный запрет, а установить ограничения на продажу алкоголя лицам до 21 года, проводить пропаганду трезвости в местах продажи алкоголя, а также ввести ряд других ограничительных мер.

Подводя итоги общественных слушаний, А.Подголов сообщил "Интерфаксу", что законопроект будет переписан с учетом поступивших предложений и замечаний.

По его словам, работа над законопроектом будет продолжена, а его вынесение на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) состоится только в следующем году.

Ранее сообщалось, что в случае принятия закона "О трезвости" на территории Якутии установится полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.


www.interfax-russia.ru
 

19.11.2012