Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Китайцы обнаружили растение, спасающее от алкоголизма

Китайцы нашли растение, которое способно спасти людей от алкогольной завсимости.

Руководитель исследования Маклин Дэвид Пенетар, являющийся сотрудником лаборатории поведенческой психофармакологии, сделал заявление, что необходимо и дальше проводить исследования в данной области, ведь подобное открытие поможет разработать новые методики лечения алкоголизма. По его словам, результаты, исследования доказывают, что компоненты корня Кудзу не только снижают потребление горячительных напитков, но и не вызывают побочных эффектов.

Внимание ученых было направлено на один из компонентов корня растения – изофлавон пуэрарин. Такой выбор, прежде всего, объясняется тем, что эффективность и безопасность данного компонента была уже доказана. На протяжении длительного времени в Китае его успешно применяют для лечения таких заболеваний, как: стенокардия, инфаркт миокарда и ишемическая болезнь сердца в виде внутривенных инъекций.

Конечно, по сравнению с другими компонентами, которые содержатся в Кудзу, пуэрарин не обладает таким же мощным действием, но его основное преимущество – это отсутствие эстрогенной активности, что не представляет опасности для женщин.

В ходе эксперимента принимали участие 10 мужчин в возрасте 20 лет, регулярно употребляющие алкоголь. Они были помещены в лаборатории, внешним видом напоминающее стандартную квартиру, где находились все необходимые удобства и холодильник, наполненный безалкогольными и алкогольными напитками.

На протяжении первых 90 минут сеанса участникам исследования разрешалось употреблять пиво по желанию, но в пределах 6 бутылок. Затем каждый из них получил таблетки плацебо или пуэрарина.

Опыт состоял из 4 сеансов, чередующихся недельным перерывом. Перед началом четвертого сеанса им поменяли средства, с плацебо на пуэрарин или наоборот.

Учеными было установлено, что употребляющие пуэрарин, выпивали пива значительно меньше, они это делали медленнее, а число глотков увеличивалось, чтобы поскорее закончить бутылку.

Как прокомментировал Д. Пенетар, ученые не утверждают, что после приема пуэрарина можно полностью избавиться от алкогольной зависимости, но данное средство сможет замедлить темпы употребления горячительных напитков и уменьшить их количество.


www.ecobyt.ru
 

19.11.2012