Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинским виноделами обеспечат равные конкурентные условия

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства) Украины согласовала законопроект, предусматривающий обеспечение равных конкурентных условий для производителей винодельческой продукции.

Как сообщили в ведомстве, в рамках законопроекта предлагается установить размер платы за лицензию на оптовую торговлю винодельческой продукцией и коньяком в размере 0,15 грн. за 1 л в пределах задекларированного годового объема производства и в размере 0,25 грн. за 1 л продукции, произведенной более задекларированного объема.

На сегодняшний день действующей годовая плата за лицензию составляет 500 000 тыс. грн. в год, что создало неравные условия конкуренции между товаропроизводителями и усугубило монополизацию рынка алкогольных напитков, в частности, вина, крупными национальными производителями, имеющими возможность платить высокую стоимость лицензии на право оптовой торговли.

По задумке ведомства, нововведение даст возможность развиваться и малым предприятиям, создающим уникальные вина, но не могущим эффективно действовать из-за высокой стоимости лицензии, сообщает сообщает liga.net.



Агро Перспектива
 

16.11.2012