Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые. Алкоголь во время беременности - причина понижения IQ ребенка и врожденных патологий

Даже умеренное употребление алкоголя во время беременности может снизить IQ ребенка. Такие результаты были получены в ходе исследования ученых из Оксфордского и Бристольского университетов.

Возглавлявший это исследование Рон Грей из Оксфордского университета сказал: "Это сложное исследование, но вывод прост: даже умеренные дозы алкоголя во время беременности снижают умственные способности ребенка. Поэтому женщинам лучше отказаться от алкоголя во время беременности".

В настоящее время мнения по поводу употребления алкоголя беременными расходятся: некоторые официальные лица рекомендуют умеренное употребление, в то время как другие выступают за полное воздержание.

Предыдущие исследования влияния на IQ ребенка умеренного употребления алкоголя приходили к противоречивым результатам. Это происходило из-за сложностей, связанных с разделением влияния выпивки от влияния других социальных факторов, таких как курение, диета, достаток, возраст и образование матери.

Это исследование стало первым в своем роде, лишенным этого недостатка, благодаря применению принципиально нового подхода к оценке влияния умеренного употребления алкоголя беременными женщинами на IQ ребенка: ученые изучили генетические изменения ДНК детей.

Исследователи обнаружили четыре варианта наследственной изменчивости в генах детей умеренно выпивающих матерей, которые связаны с более низким IQ детей в возрасте восьми лет.

Этот негативный эффект отсутствовал у детей, чьи матери воздерживались от алкоголя, поэтому ученые связывают воздействие алкоголя со снижением IQ ребенка.

В ходе этого исследования, опубликованном в журнале PLOS ONE, были проанализированы 4 000 матерей и их дети.

"Наше исследование показало, что даже при употреблении алкоголя в количествах, которые считаются безвредными, неизбежно снижается IQ детей", - сказала доктор Сара Льюис из Бристольского университета, ведущий автор статьи. "Это свидетельствует о том, что употребление умеренных доз алкоголя губительно влияет на развитие мозга зародыша".

Доктор Саймон Ньюэлл из Royal College of Paediatrics and Child Health прокомментировал: "Это исследование служит доказательством того, что даже малые дозы алкоголя приносят вред нерожденному ребенку. Нам известно, что ежегодно около 6 000 детей в Соединенном Королевстве рождаются с повреждениями мозга, физическими патологиями или нарушенной обучаемостью в результате потребления алкоголя женщинами во время беременности".

"Невозможно сказать, какое количество алкоголя является безопасных для женщин во время беременности, поэтому наш совет матерям - не рискуйте здоровьем ребенка и полностью исключите алкоголь".

globalscience.ru
 

15.11.2012