Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Якутия может стать регионом трезвости

В Якутии прошло общественное обсуждение закона «О трезвости», который предполагает полный запрет на производство и продажу алкоголя. В настоящее время оборот винно-водочной продукции в республике в 2,5 раза выше, чем в среднем по стране. Бороться с пьянством в Якутии пытаются разными способами, местных чиновников даже отправили на специальные курсы трезвости.

Корреспондент ГТРК «Саха» Владимир Ермаков рассказал: «Якутия стала еще на один шаг ближе к трезвому образу жизни — в столице региона прошло общественное обсуждение закона „О трезвости“. Документ состоит из четырех глав и 13-ти статей, в одной из которых сказано, что целью госполитики является полный запрет на производство и сбыт алкогольной продукции.

Сейчас это самая обсуждаемая в обществе законодательная инициатива, у которой одинаково много как сторонников, так и противников. «За» говорит тот факт, что по обороту алкогольной продукции Якутия опережает средний показатель по России в 2,5 раза. Противники же жестких мер вспоминают неудавшиеся мировые опыты сухих законов и предупреждают, что тотальный запрет приведет к расцвету нелегального производства алкоголя и, как следствию, росту преступности.

Точку в этом вопросе предстоит поставить депутатам местного парламента, а пока общественники собирают подписи и проводят митинги за сухой закон.



rambler.ru
 

15.11.2012