Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Сухой закон" в Якутии приведет к уничтожению малого и среднего бизнеса - предприниматели

Полный запрет на производство и продажу алкоголя в Якутии с принятием закона "О трезвости" приведет к подпольному распространению некачественного суррогатного алкоголя, а также уничтожению малого и среднего бизнеса, заявила на общественных слушаниях по поводу законопроекта руководитель Ассоциации женщин предпринимателей республики Галина Васильева.

Общественные организации Якутии стали авторами законопроекта "О трезвости". Сопровождение законопроекта осуществляет министерство по молодежной политике и спорту Якутии. Суть предлагаемого законопроекта заключается в полном запрете на производство и сбыт алкогольной продукции, а также во включении собриологии (науки о трезвости) в учебные программы, начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием.

В четверг республиканское министерство по молодежной политике и спорту провело в Якутске общественные слушания по законопроекту. В мероприятии приняли участие глава руководители министерств и ведомств, предприниматели, ученые, представители общественных организаций.

По словам руководителя Ассоциации женщин предпринимателей Якутии Галины Васильевой, полный запрет на производство и продажу алкоголя приведет к тому, что подпольно начнет продаваться некачественный и опасный для здоровья суррогат.

"В крупных городах это (запрет на продажу алкоголя) невозможно. Люди начнут варить самогонку", - отметила Васильева.

Кроме того, по ее словам, запрет на производство и продажу алкоголя привет к уничтожению субъектов малого и среднего бизнеса, торгующих алкогольной продукцией.

"Предприятия, кафе, рестораны, понесут огромные убытки, запрет приведет к сокращению рабочих мест, уменьшатся отчисления в бюджет. А жители начнут заменять алкоголь наркотиками", - сказала руководитель ассоциации.

Выступление Васильевой поддержали руководители предприятий, которые занимаются производством и продажей алкогольной продукцией в республике.

Между тем, нашлось немало сторонников законопроекта. Так, заместитель министра по молодежной политике и спорту Матвей Лыткин заявил, что необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя.

"В 40 странах мира сейчас действует "сухой закон". Когда он действовал в СССР, то уровень преступности за несколько лет снизился в стране на 70%, число арестов снизилось в 3,5 раза, количество заключенных в тюрьмах - в 4,5 раза", - отметил Лыткин.

Он добавил, что политика так называемого "культурного умеренного питья" не приведет к положительным результатам, и от употребления алкоголя нужно всем отказаться.

Замминистра поддержал в своем выступлении президент российского отделения Международной академии трезвости Александр Майоров, а также некоторые организации.

Некоторые участники слушаний призывали к компромиссу. К примеру, прозвучало мнение о том, что в Якутии необходимо разрешить продажу алкогольной продукции на несколько часов в день в специализированных точках, находящихся в пригороде.


РИА Новости
 

15.11.2012