Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава Роспотребнадзора Г.Онищенко предложил запретить «Энергетики»

Энергетические напитки могут исчезнуть из продажи. Законопроект об ограничении торговли этими напитками готовится к направлению в Госдуму. Возможно, депутаты обяжут производителей реализовывать энергетики по рецептам через аптечную сеть

Энергетические напитки могут исчезнуть из продажи. Автор законопроекта, Олег Михеев, депутат от «Справедливой России» в вопросе вредности энергетиков ссылается за заключения медиков и ряд смертных случаев в Европе и России. Вопрос о штрафах за публичное распитие энергетиков не стоит. Но тех, кто будет продавать энергетики вопреки ограничениям, штрафовать должны, считает Михеев: «Энергетики вызывают зависимость — раз. И второе, незаметно, шаг за шагом, влияют на здоровье человека, в частности, на кору головного мозга. Так же это социология, которая говорит, что на сегодняшний день порядка 87% молодежи периодически потребляют эти напитки. Из них 72% это девушки. Стоит вопрос о том, чтобы часть этих напитков запретить вообще к использованию, а вторую часть — ограничить. И это ограничение выразится в том, что они будут продаваться только через аптеки по рецептам».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и вовсе выступил за полный запрет всех энергетиков. По его словам, молодежь на дискотеках или в период подготовки к экзаменам при помощи таких напитков превращается в алкоголиков или наркоманов.

У молодежи сегодня большой выбор, парирует студент МГУ Алексей Крумилов. Помимо энергетиков существует множество других стимуляторов. И по рецептам за рубежом продаются только специальные таблетки для дальнобойщиков: «Если уж на то дело пошло, то можно запретить так же другие стимуляторы, такие, как кофе, табак, алкоголь, нюхательные табаки, любые виды стимуляторов, т.к. они все влияют негативно на организм. А энергетик является мультистимулятором, который содержит в себе и кофеин, и другие вещества, повышающие тонус».



Андрей Королев, главврач клиники «Эксто», с Онищенко также не согласен: необходимо разъяснять потребителям вред энергетиков. И пропагандировать спорт, считает он: «Человек должен быть в тонусе постоянном. Активный образ жизни, заниматься спортом. А просто тонус поднять за счет приема какой-то жидкости — это глобально не очень правильная концепция. По каким-то совсем неважным направлениям вдруг интенсивная бурная деятельность господина Онищенко развивается с катастрофической силой. А по таким вещам очень важным, как занятия спортом, эта деятельность совершенно незаметна».

Медик добавил, что от передозировки энергетика страдает сердечно-сосудистая и нервная системы. То же происходит при смешении таких напитков с алкоголем.


www.bfm.ru
 

15.11.2012