Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Снят запрет на розлив пива в пластиковую тару

Сторонники применения пластиковой тары для розлива пивной продукции все-таки одержали верх: в техническом регламенте ТС «О безопасности алкогольной продукции» больше нет положения, запрещающего розлив пива в полиэтиленовую тару.

По заявлению представителей Министерства экономического развития, Росалкогольрегулирование отозвало свои ранее предъявленные требования о запрете использования ПЭТ тары для розлива пива. Нужно отметить, что для иных видов алкоголя запрет остался в силе.На сегодня тех. регламент на алкоголь с приложением, содержащим не урегулированные вопросы, направлен снова на внутригосударственное согласование технических аспектов.

Также в выше указанном стандарте было изменено соотношение в процентах соложенного и несоложенного сырья, и откорректированы критерии разработки рецептуры пива. Также проект документа был доработан в отношении процедуры уведомления – она была упрощена.

Стоит отметить, что в техническом регламенте не уделено достаточного внимания вопросам применения единых определений пива и продукции. Пивовары до последнего надеялись, что в отношении пива будет разработан отдельный документ, поэтому данному вопросу уделялось минимум внимания.

После того, как документ будет согласован на внутригосударственном уровне, он будет направлен в Евразийскую экономическую комиссию на рассмотрение Советом ЕЭК.

К сведению читателей, Росалкогольрегулирование изначально активно настаивало на том, что бы запрет был введен в отношении пластиковой тары. С поддержкой этого запрета выступали Минздрав и Роспотребнадзор. Однако, против запрета выступало гораздо больше ведомств и других организаций, в частности, Министерство промышленности и торговли, Федеральная антимонопольная служба, Министерство экономики и другие. Также по этому вопросу существовали разногласия не только в РФ, но и на межгосударственном уровне.

В частности, в Беларуси подавляющая доля пивной продукции разливается в пластик, поэтому представители государства выступали за право применения ПЭТ-тары на алкогольном рынке. Казахстан поддерживал инициативу введения запрета. По мнению специалистов, это объясняется нежеланием государства бороться с импортом дешевой пивной продукции из соседних стран, поскольку при таких условиях стеклянная тара будет не конкурентоспособной.

Несмотря на отмену запрета ПЭТ-тары, и недостаток медицинских и научных доказательств того, что алкоголь и пластик в своем сочетании вредны для здоровья, Росалкогольрегулирование продолжит свою работу в этом направлении и будет продолжать исследования.


www.rospromtest.ru
 

15.11.2012