Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФНС доведут до совершенства. Налоговики отменят параллельный налоговый учет, перейдут на электронное декларирование и введут процедуру «предварительного разъяснения»

В следующем году ФНС сделает 80 шагов, которые за шесть лет поднимут Россию с 64-го на 40-е место в рейтинге Doing Business по налоговому администрированию, следует из подготовленной АСИ «дорожной карты». Налоговики отменят параллельный налоговый учет, перейдут на электронное декларирование и введут процедуру «предварительного разъяснения».

Агентство стратегических инициатив (АСИ) направило на согласование «дорожную карту» по совершенствованию налогового администрирования. Позиция страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателям налогового администрирования и так неплохая. В этом году Россия поднялась по этому критерию сразу со 105-го на 64-е место. Так, по подсчетам Всемирного банка, число платежей в год сократилось с девяти до семи, а время на общение с налоговой — с 290 часов до 177.

Однако на этом останавливаться не стоит, считают авторы «дорожной карты». Через три года страна должна подняться в рейтинге на 50-е место, а к 2018-му — уже на 40-е. К 2018 году на подготовку налоговой отчетности бизнес должен тратить всего 120—150 часов, а более 76% предпринимателей должны положительно оценивать работу с ФНС. Сделать это можно с помощью 80 шагов, перечисленных в «карте». «Часть предложенных мероприятий достаточно радикальна, но они все вполне реализуемы в короткие сроки», — уверен руководитель рабочей группы по разработке «карты», президент компании 1С Борис Нуралиев. Основные мероприятия будут проведены уже в следующем году, добавляет директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко.

Уже в декабре начнется работа по отмене параллельного учета, а в марте 2013 года соответствующая поправка должна быть внесена в Налоговый кодекс. В начале следующего года должно выйти постановление правительства, вводящее процедуру ОРВ для документов о налоговом администрировании, к сентябрю — отменены командировочные. Самое позднее мероприятие запланировано на март 2014 года — к этому времени ФНС должна будет внедрить режим добровольного «расширенного взаимодействия» с налогоплательщиками.

В первую очередь инициативы «дорожной карты» направлены на то, чтобы изъять из законодательства дублирующие, устаревшие нормы, по максимуму внедрить онлайн-отчетность, цифровую подпись и электронный документооборот, говорит г-н Пироженко. Так, в законодательстве появится запрет требовать налоговую отчетность у компании федеральными органами власти, если она уже есть в ФНС, а также будет прописана возможность хранить первичную документацию в электронной форме. «Сегодня компании часто жалуются, что приходится арендовать целые склады для хранения счетов-фактур», — сетует он.

В целом «дорожная карта» реализуема, хотя трудные моменты есть, например ликвидация параллельного учета, считает замруководителя ФНС Даниил Егоров. «Есть сложности с тем, чтобы снизить издержки по ведению учета. Мы и так этим занимаемся, но возможности сужаются, и нам все сложнее это делать», — объясняет он. Проблемы могут возникнуть и с пунктом «предварительное налоговое разъяснение». «Непонятно, на каком уровне его вводить, это не так просто, как кажется на первый взгляд. С непредварительным разъяснением есть много проблем, а предварительное — это вообще отдельный вопрос», — говорит о сложностях г-н Егоров.
 
РБК Daily
15.11.2012