Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
13 ноября 2012 года депутаты Госдумы обсудили законопроект, вводящий запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним — везде, а взрослым — в общественных местах

За распитие тонизирующих напитков хотят штрафовать на 300 рублей

Госдума, «расправившись» с пивом, которое было фактически приравнено к крепкому алкоголю, переключилась на энергетики. Во вторник депутаты обсудили законопроект, вводящий запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним — везде, а взрослым — в общественных местах. Депутаты всех основных фракций табу поддержали, однако его введение пока под вопросом — правительство против.

Госдума на этот раз ополчилась на энергетические напитки с подачи Народного собрания Карачаево-Черкесии — именно здесь был подготовлен к первому чтению законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков». Энергетики даже если и не содержат алкоголя, то все равно ударяют по печени и по сердцу, считают авторы инициативы. Основным компонентом большинства энергетиков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 мг в сутки. Дети же и подростки не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке. Между тем небезопасное пойло становится все более популярным — в прошлом году продажи выросли на 34%.

Авторы законопроекта предлагают запретить торговлю энергетиками в детских, образовательных и культурных учреждениях, на транспорте, а также в местах проведения детских, молодежных и спортивных мероприятий. А продажу несовершеннолетним остановить везде. За распитие, правда, предлагается скорее воспитательная мера — наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Представивший законопроект депутат Ахмат Эркенов, впрочем, признал, что инициатива несколько устарела: слабоалкогольные напитки, против которых также направлен законопроект, уже «репрессировали» ранее. Однако представители всех фракций, принявшие участие в дискуссии, пришли к мнению, что после доработки инициативу необходимо принять.

Депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев предложил ввести акцизы на производство таких напитков на уровне пивных (что, по его расчетам, принесет в бюджет около 120 млн в год). Виктор Звагельский напомнил коллеге, что акцизы — по причине отсутствия в энергетиках спирта — ввести не получится. Но саму идею повышенного налогообложения поддержал.

Правда, предстоит еще убедить правительство, которое, по его словам, пока «немотивированно» отвергает данные ограничения. Возможно, боится судов с юристами ВТО, предположил Звагельский, ведь в рамках «торгового клуба», куда мы вступили, торговля энергетиками не ограничена.
 
Московский комсомолец
14.11.2012