Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Комитет по экономполитике не поддержал законопроект об установлении госмонополии на производство и оборот этилового спирта

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении проект закона "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта".

Законопроектом, внесенным депутатами от "Справедливой России" Сергеем Мироновым, Николаем Левичевым, Михаилом Емельяновым и Федотом Тумусовым, предлагается ввести с 1 января 2013 года государственную монополию на производство и оборот этилового спирта. Одновременно устанавливается, что с 2013 года деятельность по производству и обороту этилового спирта будет осуществляться только организациями, в уставном капитале которых доля участия РФ составляет более 50 проц. К полномочиям правительства РФ законопроектом предлагается отнести установление перечня и порядка деятельности таких организаций.

Действие закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления /распития/ алкогольной продукции" предлагается не распространять на организации в части лицензирования производства и оборота этилового спирта. Одновременно устанавливается, что закупку этилового спирта у организаций, хранение закупленного спирта для последующего производства алкогольной и спиртосодержащей продукции и /или/ использования для собственных нужд вправе осуществлять также иные организации, отвечающие требованиям данного закона.

Члены комитета по экономполитике считают, что введение госмонополии на производство и оборот этилового спирта одновременно должно сопровождаться повышением эффективности госконтроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Однако в проекте закона отсутствуют нормы, предусматривающие осуществление госконтроля за объемами производства, поставки и закупки этилового спирта. В профильном комитете Госдумы также опасаются, что его принятие может повлечь рост нелегального производства и оборота спирта, что не только не будет способствовать достижению снижению контрафакта и алкоголизации населения, но и повлечет нанесение ущерба экономическим интересам государства.

Против принятия законопроекта выступило правительство РФ, обращая внимание, что в документе отсутствуют положения, регулирующие порядок организации деятельности по производству и обороту этилового спирта при введении госмонополии, особенности правового положения субъектов права в данной области, механизм введения госмонополии на производство и оборот этилового спирта и компетентность контролирующих органов.

Правительство также не поддерживает законопроект, считая, что его реализация может привести к ряду негативных социально-экономических последствий. Например, к прекращению деятельности негосударственных организаций, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, без компенсации затрат на перепрофилирование производства, ограничению конкуренции и предпринимательства на алкогольном рынке, установлению монопольно высоких цен на этиловый спирт и созданию предпосылок для снижения его качества и безопасности.

Принятие законопроекта также может повлечь планирование объемов производства этилового спирта и его распределение должностными лицами организаций между производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции, что создаст риски возникновения коррупциогенных факторов. А в связи с установлением единых условий и требований к производству и обороту товаров на территории государств - участников Таможенного союза введение монополии на производство и оборот этилового спирта будет являться сдерживающим фактором в развитии интеграционных процессов.

Кроме того, введение госмонополии на производство и оборот этилового спирта потребует значительных затрат федерального бюджета, связанных с необходимостью приобретения государством контрольного пакета акций организаций.

БИЗНЕС-ТАСС
 

14.11.2012