Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова: Число регламентирующих документов в области виноделия необходимо сократить

Число регламентирующих документов в области виноделия необходимо сократить. Об этом сообщается в докладе "Нормативно-технологическая документация и оценка соответствия в винодельческом секторе: эффективность, возможности и реальность", подготовленном в рамах проекта USAID "Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий II (CEED II)", передает InfoMarket.MD

Как отметил один из авторов доклада Михаил Ону, в настоящее время винодельческий сектор чрезмерно регламентирован, и старые стандарты не дают виноделам возможности создавать новые продукты. Михаил Ону подчеркнул, что сокращение регламентирующих документов позволит производителям вина быть свободнее, изготавливать товары, востребованные, как на новых, так и на традиционных рынках.

В докладе предлагается постепенно пересмотреть всю нормативную базу винодельческого сектора, исключив ссылки на нормативно-технологические документы. Эксперты считают, что технологическая документация должна быть строго факультативной, и на ее основе не должны взиматься штрафы при проверках или выдаче сертификатов. Кроме того, предлагается упростить процедуру сертификации на экспорт, так как около 85% вин поставляются за рубеж.

В свою очередь, менеджер по винодельческой промышленности проекта CEED II Диана Лазэр сообщила, что подготовка доклада длилась с октября 2011 г. по октябрь 2012 г., и часть предложений уже вошли в Закон о винограде и вине, который находится на рассмотрении в парламенте.

В настоящее время в винодельческом секторе существует более 50 стандартов, большинство из которых - обязательные, шесть распоряжений органов по регламентированию (Агентство Moldova- Vin), пять постановлений правительства, два закона.
 

14.11.2012