Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Орле ночные торговцы алкоголем научились обходить закон

Депутаты регионального заксобрания предложили правительству страны внести поправки в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Как известно, он устанавливает запрет на розничную продажу крепких алкогольных напитков по ночам - с 23 часов до восьми утра по местному времени. Однако обойти препятствие оказалось несложно, в чем убедились некоторые депутаты. Приобрести спиртное ночью можно на законных основаниях.

- В Интернете появились сервисы, позиционирующие себя как некое сообщество или клуб коллекционеров алкогольной атрибутики, - сообщил председатель комитета облсовета по экономической политике и предпринимательству Владимир Загайнов. - Клиент заказывает там, например, зажигалку, а крепкий алкоголь ему присылают вместе с ней в "подарок". То есть, формально, он спиртное не покупает, а получает бесплатно. Зато зажигалка может стоить 500 рублей - ее цена зависит от стоимости "подарка".

Орловские депутаты подметили одну деталь: днем, когда крепкий алкоголь можно приобрести в магазине легально, такие сервисы ощущают острый дефицит клиентов. Коллекционеры почему-то активизируются после 23 часов. Владельцы же сервисов заботятся о том, чтобы привлечь к процессу коллекционирования алкогольной атрибутики как можно больше людей - их рекламные объявления можно увидеть едва ли не в каждом подъезде.

- Вне сферы действия закона остаются оптовая и мелкооптовая - по 2-3 бутылки - продажа, торговля спиртным по заказу, через систему доставки, в том числе по предоплате, - говорит Владимир Загайнов. - Правоохранительные органы признают, что сделать с этим в рамках действующих норм законодательства ничего нельзя.

По его словам, проблема в том, что в законе не определены понятия "розничная продажа алкоголя" и "момент совершения розничной продажи". Поэтому торговца зажигалками с бонусами в виде спиртного привлечь к ответственности нельзя. Этот пробел и предлагают заполнить депутаты. По их мнению, на федеральном уровне надо ввести ограничение не только на ночную продажу алкогольной продукции, но и на ее распространение. В закон они также предлагают внести фразу "Не допускается безвозмездная передача в указанное время алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, в качестве премии за приобретение иных товаров (услуг)".

Между тем

Сотрудники костромской полиции ликвидировали игровой клуб, маскировавшийся под своеобразную клинику для игроманов. "Заведение принадлежит одной из ярославских фирм и кардинально отличается от аналогичных, - сообщили в УМВД. - По словам администратора, здесь не преследовали цели опустошить карманы клиентов. Главной задачей было облегчить муки игроманов. Чтобы удовлетворить болезненную потребность в азарте, граждане платили за час игры, но выигрыша не получали, довольствуясь удовлетворением от процесса". Насколько эти намерения соответствуют законодательству, владельцы заведения будут доказывать в суде. Пока на администратора составлен протокол об административном правонарушении. Отправлены на склад УМВД и все пять находившихся в заведении "одноруких бандитов".
 
Российская газета
14.11.2012