Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
По уровню заболеваемости и смертности населения от причин, связанных с употреблением алкоголя, Ярославская область опережает большинство регионов ЦФО

Как сообщил Ярославльстат, по уровню заболеваемости и смертности населения от причин, связанных с употреблением алкоголя, Ярославская область опережает большинство регионов ЦФО.

В 2011 году наш регион занял 6-е место из 18 по числу больных, взятых под наблюдение с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, в расчете на 100 тысяч населения и 2-е место по уровню смертности от случайных отравлений алкоголем, уступив только Брянской области.

В то же время в последние годы в Ярославской области наблюдается тенденция снижения заболеваемости населения от причин, связанных с употреблением алкоголя. Так за 2011 г. под диспансерное наблюдение с диагнозами «хронический алкоголизм» и «алкогольные психозы» было взято 1578 человек - это на 2,5 процента меньше, чем за 2010 г., и на четверть ниже уровня 2007 года. Правда, каждый третий больной (34,4%) имел диагноз «алкогольный психоз», то есть находился в наиболее тяжелой стадии болезни.

Всего на начало 2012 г. на диспансерном и профилактическом учете с данными заболеваниями состояли 17,7 тысячи человек, или 1,4 процента от всего населения области.

Что касается смертности населения региона от причин, связанных с употреблением алкоголя, то ее уровень снизился за прошедший год на 10,7 процента и составил 86,4 на 100 тыс. населения. Всего от данных причин в 2011 году умерли 837 мужчин и 261 женщина. Соответственно, 637 и 145 из них находились в трудоспособном возрасте.

Ярославльстат отмечает и сохраняющуюся динамику снижения смертности населения от случайных отравлений алкоголем, которая наблюдается в течение последних 8 лет. За прошедший год от данной причины погибло 318 человек против 404 в предшествующем. По сравнению с 2003 годом показатель смертности от случайного отравления алкоголем снизился в 3,6 раза.
 
Московский комсомолец
14.11.2012