Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним могут увеличить в 10 раз

В последних числах октября Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон, повышающий административную ответственность за продажу спиртного детям.о

Ожидается, что он вступит в силу до конца осени. Штрафы за реализацию алкоголя несовершеннолетним будут увеличены в 10—15 раз. Если сейчас за подобное нарушение продавец должен заплатить от трех до пяти тысяч рублей, то после вступления в силу нового закона штраф возрастет до 30—50 тысяч. Для должностных лиц, к которым депутаты Госдумы приравняли в том числе индивидуальных предпринимателей, сумма станет еще выше: от 100 до 200 тысяч рублей. Максимальный штраф — от 300 до 500 тысяч рублей — обязаны будут платить юридические лица.

Между тем нарушение правил продажи алкоголя для Новгородской области довольно типично. Несмотря на то, что по закону продавцы имеют полное право потребовать паспорт у покупателя, выглядящего подозрительно юным, на практике они часто этого не делают. По данным старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Елены МАКАРОВОЙ, во время последнего рейда, проведенного совместно с сотрудниками УМВД России по Великому Новгороду, на территории города выявлено три магазина, где детям продавали алкоголь. Сейчас в отношении виновных возбуждено административное производство.

Добавим: по данным Росстата, сегодня 80,8% молодых людей в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляют алкоголь. В сельской местности этот показатель достигает 90%. Средний возраст, в котором дети и подростки впервые пробуют пиво и слабоалкогольные напитки, понизился с 14 до 11 лет.

Изменится ли ситуация после повышения штрафов, пока сказать трудно. Специалисты затрудняются с прогнозом. Однако в целом можно констатировать, что меры по ограничению продажи спиртного оказываются довольно действенными. Так, в нашем регионе с 1 июня 2012 года действовал запрет на продажу пива в ларьках, что позволило сократить объем потребления алкоголя на 27%. Правда, 14 сентября запрет был отменен. Причиной послужил иск, который подала против областной администрации пивоваренная компания «Балтика». Власти не стали раздувать скандал и пошли на попятный. Впрочем, радость торговцев продлится недолго: с 1 января 2013 года закон будет введен на федеральном уровне и вновь станет обязательным к исполнению.


novved.ru
 

14.11.2012