Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Владелец «Русского стандарта» Р.Тарико хочет получить больше полномочий в управлении бизнесом CEDC

Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико не доволен действиями независимых директоров и временного гендиректора польской-российской алкогольной компании CEDC Девида Бейли и допускает, что сделка по слиянию «Русского стандарта» и CEDC по прежним договоренностям может не состояться. Об этом говорится в письме Тарико инвесторам, опубликованном на сайте Комисии по ценным бумагам США. Тарико хочет получить больше полномочий в управлении бизнесом CEDC.

Тарико сомневается, что сделка может быть завершена в условиях отсутствия надежного управления и достоверной финансовой информации. И предлагает инвесторам CEDC обратиться к совету директоров с требованием переложить полномочия финансового управляющего с исполняющего обязанности CEO Бейли на исполняющего обязанности президента (нынешняя должность Тарико в CEDC) или другого квалифицированного сотрудника, а также назначить новых независимых директоров.

В апреле 2012 г. компания Тарико и CEDC подписали соглашение, по которому доля CEDC, контролируемая владельцем «Русского стандарта», должна в два этапа увеличиться с 9,9 до 28%. В июне CEDC заявила о корректировке отчетности за 2010 г. и 2011 г. на $30-40 млн. Это дало Тарико возможность добиться изменения договоренностей и в перспективе довести свою долю в CEDC до 41%.

В сентябре Тарико занял должность исполняющего обязанности президента CEDC. В его полномочия входил контроль за всем бизнесом холдинга за исключение Польши, Бейли должен курировал польский бизнес, корпоративные финансы, взаимоотношения с акционерами. Компанию покинул основатель и президент Уильям Кэри. А так же финансовый директор Кристофер Бейдерманн, (исполнять его обязанности стал Бартош Колачинский, бывший заместитель Бейдерманна).

Но как пишет Тарико в своем обращении к инвесторам, с июля ситуация только ухудшилась — временный CEO и совет директоров компании не могут или не хотят принять необходимые меры, чтобы оценить
критическое финансовое и операционное положение CEDC, в котором она оказалась. В октябре CEDC опубликовала скорректированную финансовую отчетность, показав EBITDA на $59 млн ниже опубликованного ранее результата. После того, как стало известно о необходимости столь большой корректировки, «Русский стандарт» далее не обязан следовать прежним договоренностям, заключает он.
 
Ведомости
14.11.2012