Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Контроль за соблюдением рекламного законодательства: наибольшее количество нарушений имеет место при рекламировании алкогольных напитков и табачных изделий

В жизни нынешней, без контроля и системного подхода в решении проблемных вопросов никак не обойтись. В Украине уже не первый год работает Инспекция по вопросам защиты прав потребителей (далее – Инспекция).

Есть структурное подразделение Инспекции и в Донецкой области. Чтобы подробнее узнать о деятельности этой структуры, о результатах работы за 10 месяцев текущего года мы обратились к её руководителю – Ладе Ростиславовне Левчук.

— Лада Ростиславовна, не могли бы Вы познакомить наших читателей с деятельностью Инспекции в Донецкой области?

— Деятельность инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области в течение января – октября 2012 года была направлена на обеспечение выполнения ст.42 Конституции Украины, Законов Украины, Указов и поручений Президента Украины, постановлений, распоряжений и поручений Кабинету Министров Украины, решений, приказов и заданий Госпотребинспекции Украины, поручений Донецкой облгосадминистрации. С целью преодоления негативных тенденций на потребительском рынке, проводилась работа относительно осуществления государственного контроля за качеством и безопасностью продукции, всех видов услуг и работ, и требований законодательства о защите прав потребителей в сфере торговли, ресторанного хозяйства, услуг и рекламы.

За 10 месяцев 2012 года специалистами Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области осуществлено 2747 проверок, в том числе 875 проверок при участии специалистов других государственных органов и общественных организаций, нарушения, установлены в 2644 случаях, что составляет 96,3% от проверенного количества. В ходе проверок обнаружено 41510 разных видов нарушений.

— Приведенные Вами показатели и результаты, говорят о серьёзной работе, которая проводится специалистами Инспекции в нашей области. А есть ли какие-то проблемы и как они решаются?

— Не смотря на проведенную организационную работу, ситуация на потребительском рынке еще остается сложной. В большинстве городов и районов области субъектами хозяйственной деятельности не обеспечивается соблюдение требований Закона Украины «О защите прав потребителей», нарушаются правила торгового и бытового обслуживания и санитарные нормы.

Почти на каждом проверенном предприятии установлены факты реализации товаров без необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товарах (работы, услуги), без документов, которые удостоверяют качество товаров (работ, услуг), реализацию товаров, которые не отвечают требованиям нормативных документов, с прошлым сроком пригодности. Допускаются случаи обмана и обсчета потребителей и проч.

Профилактика и предупреждение правонарушений в сфере защиты прав потребителей – одно из главных направлений работы Инспекции.

Особенное внимание Инспекции сосредоточено на осуществлении контроля за качеством реализуемых потребителям товаров. Статья 42 Конституции Украины гарантирует потребителям качество и безопасность продукции всех видов услуг, работ.

За январь-октябрь 2012 года на потребительском рынке области проверенное качество товаров и услуг составило на общую сумму 41409,75 тыс. грн., из них забраковано и снято из реализации товаров и услуг на общую сумму 17824,02 тыс. грн., которая составляет 43% от проверенных.
Следует отметить, что торговлю на рынках, в последнее время, совместными усилиями специалистов инспекции, органов исполнительной власти, правоохранительных органов, СЕС и проч. – упорядоченно, практически ликвидирована стихийная торговля.

Вместе с тем, как и раньше значительная часть нарушений законодательства осуществляется при приобретении товаров на рынках. Наиболее характерными нарушениями является продажа товаров без сопроводительных документов, без информации, с прошлым сроком пригодности, недоброкачественных, фальсифицированных изделий.

В течение 10 месяцев 2012 года специалистами Инспекции по вопросам защиты прав потребителей проведено 875 общих проверок субъектов предпринимательской деятельности, в т.ч. комплексные проверки со специалистами Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью, Прокуратуры г.Краматорска, представителями Донецкого областного общества потребителей.

В сфере платных услуг и бытового обслуживания населения области в последнее время наметилась тенденция к стабилизации. Предприятия после глубокого спада стали постепенно наращивать объемы платных услуг, расширился ассортимент видов услуг, повысилось качество обслуживания населения.

— Т.е., благодаря чёткой работе сотрудников Инспекции, совместно с другими структурами, наметился значительный перелом на рынке товаров и услуг, а так же значительно улучшилось качество обслуживания населения, проживающего в Донецкой области?

Не всё так просто. Хочу отметить, что субъекты ведения хозяйства продолжают грубо нарушать требования законодательства о защите прав потребителей и требования нормативных документов при предоставлении разных видов услуг. Да, из проверенных 162 предприятий сферы услуг, нарушения, установлено в 116, что составляет 71,6%.

Чрезвычайно много острых и нерешенных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о чем свидетельствует и большое количество жалоб о нарушении прав потребителей.

Невзирая на все мероприятия, которые принимаются в области для улучшения состояния предоставления жилищно-коммунальных услуг и обеспечения населения качественными услугами, результаты проверок свидетельствуют, что нарушения требований законодательства установлены почти на каждом проверенном предприятии (нарушение сроков ликвидации обнаруженных и заявленных неисправностей элементов жилых домов, нарушения порядка технического обслуживания и ремонта, порядка содержания жилых домов и придомовых территорий).

Да, в течение января – октября 2012 года согласно планам работы и заданий Госпотребинспекции Украины осуществлено 89 проверок соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей, нормативно технических документов на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства в городах Донецкой области: Донецк, Макеевка, Краматорск, Горловка, Харцизск, Селидово, Марьинка, Торез, Амвросиевка и проч., в 58 – установленные нарушения требований действующего законодательства.

За результатами проверок, согласно предписаний Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области, жилищный-коммунальными предприятиями осуществлено пересчета на сумму 3,6 тыс. грн., к административной ответственности привлечено 46 лиц, на которых наложено админштрафов на сумму 8,2 тис. грн., применены экономические санкции на сумму 38,9 тис. грн. Неудовлетворительное качество предоставления жилищно-коммунальных услуг, которые предоставляются населению, порождает поток жалоб от потребителей по вопросам водоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, технического обслуживания и ремонта жилищных зданий, простоев лифтов, и проч.

В течение января-октября 2012 года в Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области поступило 891 обращение потребителей относительно качества услуг, 330 – из них по вопросам жилищно-коммунальных услуг, что составляет 37% от общего количества обращений по вопросам платных услуг.

— То, что Инспекция реагирует на жалобы и осуществляет проверки качества услуг в сфере ЖКХ, думая не только для меня, но и для большинства наших читателей – приятная новость. Я не удивлюсь, если после выхода этого материала, в адрес Инспекции обрушится целый шквал жалоб на ЖКХ от наших граждан.

— Это нас нисколько не пугает, так как это наша работа. У нас и без этого немало обращений граждан связанных с ЖКХ.

— И всё-таки, Лада Ростиславовна, не могли бы Вы осветить самую волнующую каждого потребителя тему, касающуюся качества и безопасности продовольственных товаров?

— Инспекцией по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области постоянно проводится анализ состояния потребительского рынка Украины относительно качества и безопасности продовольственных товаров.

С целью предупреждения поступления на потребительский рынок некачественных и опасных товаров, в течение 10 месяцев 2012 года проводились проверки качества и безопасности основных групп продовольственных товаров и продукции, которая производится и реализуется в т.ч. предприятиями ресторанного хозяйства, на соответствие их требованиям нормативных документов. Осуществлялся контроль за соблюдением условий и сроков пригодности, предоставлением необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации, о товаре, наличием но достоверностью сопроводительных документов, в том числе относительно качества и безопасности; соблюдением правил торговли и тому подобное.

За 10 месяцев 2012 года проверено продовольственных товаров на общую сумму – 9689,1 тыс. грн., в том числе хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий; сахара; мясо-, рыбо- и молокопродуктов, масло-жировой и плодоовощной продукции, чая и кофе; продуктов детского питания; яиц куриных и тому подобное.

Всего забраковано и снято из реализации продовольственных товаров на общую сумму 4135,1 тыс. грн. 42,7% проверенного количества.

В частности за январь-октябрь 2012 года проверено и снято из реализации:
— хлебобулочных изделий – 10,75 тонн, забраковано – 5,174 тонн, или 49% от проверенного количества;
— макаронных изделий, муки и круп, – 93,25 тонн, забраковано – 44,74 тонн (48%);
— кондитерских изделий – 22,45 тонн, забраковано – 9,75 тонн (44%);
— сахара – 30,24 тонн, забраковано – 13,89 тонн (46%);
— мясотоваров – 58,2 тонн, забраковано – 27,13 тонн (47,0%);
— молокотоваров – 15,95 тонн, забраковано – 6,83 (43%);
— рыботоваров – 48,7 тонн, забраковано – 21 тонны (44%); — масложировой продукции – 8,0 тонн забраковано – 3,39 тонн (43%);
— плодоовощной продукции – 176,42 тонн, забраковано – 84,47 тонн (48%);
— чая и кофе – 0,77 тонн, забраковано – 0,37 тонн (48%);
— продуктов детского питания – 2,01 тонн, забраковано – 0,75 тонн (38%);
— алкогольных напитков – 410 дал, забраковано – 158,80 дал (39%);
— табачные изделия – 2,2 тыс. шт, забраковано – 0,9 тыс. шт. (41%) — безалкогольных напитков и минеральной воды – 1673 дал (декалитров), забраковано – 646,83 дал (39%);
— яиц куриных – 132,70 тыс. шт., забраковано – 60,54 тыс. шт. (46%);
— других товаров 235,5 тыс. грн., забраковано – 101,05 тыс. грн.(43%).

— Объёмы забракованных продовольственных продуктов просто потрясают. Скольким бы нашим гражданам они могли бы нанести вред, если бы дошли до потребителей. А какова причина данной проблемы?

— Стоит обратить внимание, в первую очередь, на тот факт, что сегодня одним из проблемных вопросов есть то, что реализация значительной части продукции на отечественном потребительском рынке осуществляется частными предпринимателями и физическими лицами, которые являются плательщиками единого налога. В случае установления фактов нарушений законодательства о защите прав потребителей к этим нарушителям применяются штрафные санкции минимального размера, что позволяет им реализовывать через мелкорозничную сеть (в основном через рынки) некачественные, опасные и сомнительного происхождение товары. Такие товары, как правило, реализуются без соответствующей маркировки, документов о качестве и безопасности (сертификатов) и тому подобное.

— Как известно, реклама – двигатель торговли. А как эту сферу деятельности контролирует Инспекция?

— В нашей области ведется постоянная работа по контролю за соблюдением рекламодателями, изготовителей и распространителями рекламы требований Закона Украины «О рекламе».
Увы, но не вся реклама безопасна для общества.

Практика контроля за соблюдением рекламного законодательства показывает, что наибольшее количество нарушений имеет место при рекламировании алкогольных напитков и табачных изделий.
В течение января-октября 2012 года специалистами Инспекции в Донецкой области были осуществлены тематические проверки в сфере рекламы.

Проверено за отчетный период 764 единиц рекламоносителей. Общее количество выявленных нарушений за этот период составляет – 186 фактов.



— Лада Ростиславовна, а как специалисты Инспекции проводят работу с обращениями граждан? И какие законодательные акты Украины регламентируют эту работу?

— Специалистами Инспекции в Донецкой области уделяется постоянное и неослабевающее внимание работе с обращениями граждан, как одному из приоритетных направлений деятельности. Активность потребителей в защите своих прав постоянно растет.

В своей работе Инспекция руководствуется Законом Украины «Об обращениях граждан», Указом Президента Украины «О дополнительных мерах по улучшению информационной политики потребителей», Постановлениями Правительства, распоряжениями и поручениями Донецкой областной государственной администрации, приказами и письмами Госпотребинспекция Украины, приказами и распоряжениями начальника Госпотребинспекции в Донецкой области и другими нормативно-правовыми документами по защите прав потребителей.

Инспекцией постоянно принимаются меры по повышению уровня организационной работы с обращениями граждан как одного из важных факторов влияния на улучшение морально-психологической ситуации в городах и населенных пунктах Донецкой области.

Состояние работы с заявлениями и жалобами граждан и вопросы организации их приема еженедельно анализируются и рассматриваются на аппаратных совещаниях. По результатам рассмотрения принимаются соответствующие меры.

Особое внимание уделяется первоочередного личного приема женщин, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», инвалидам Великой Отечественной войны, Героям Социалистического труда, Героям Советского Союза, Героям Украины. По состоянию на 25.10.2012р. потребители указанных категорий к Госпотребинспекции в Донецкой области, — не обращались.

При приеме работники Инспекции стремятся охватить все стороны обращения собеседника, изучить его проблемы и обязательно помочь.

Прием граждан в Инспекции осуществляется согласно «Порядка организации и проведения личного приема граждан в Госпотребинспекции в Донецкой области», утвержденного приказом начальника Инспекции от 3 января 2012 № 14 «Об утверждении графика приема граждан».

Указанным приказом начальника Инспекции, утверждены:
— График личного приема граждан руководящими работниками Инспекции;
— Порядок организации и проведения личного приема граждан Инспекции;
— Установлена персональная ответственность руководящих работников Инспекции по соблюдению графика личного приема граждан.

В Инспекции заведены Журнал регистрации и учета карточек обращений потребителей, поступивших на рассмотрение, Журнал регистрации личного приема потребителей руководством Инспекции, Журнал регистрации консультаций, предоставленных в приемной инспекции. Журналы пронумерованы, прошнурованы, опломбированы, регистрация в них проводится должным образом. По состоянию на 25.10.2012, в указанных журналах зарегистрировано:

— 1899 – обращений потребителей, поступивших на рассмотрение;
— 1923 – предоставленных консультаций;
— 26 – лиц потребителей – принимаемые руководством Инспекции с начала 2012 года.

kv.dn.ua
 

14.11.2012