Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Оксфордские ученые: сердцу нужны три бокала вина в неделю

Оксфордские ученые обратились с призывом к британцам не соблюдать официально рекомендованный лимит употребления алкоголя. Его нужно сократить в два раза, что может спасать 4 500 жизней в год, пишет medikforum.ru.

Ныне существующей «безопасный» лимит употребления алкогольных напитков, который действует в Великобритании последние 15 лет, устанавливает предельно допустимую ежедневную дозу алкоголя в один-два бокала вина. Ученые из Оксфорда убеждены, что это слишком завышенный лимит, который представляет немалую опасность для здоровья.

Эксперты полагают, что его необходимо снизить в несколько раз - до трех бокалов вина или чуть более литра пива в неделю. Отметим, что прежняя рекомендация была основана на результатах многочисленных исследований, которые доказали, что умеренное употребление алкоголя снижает риск смерти от сердечно-сосудистых болезней.

Оксфордские ученые убеждены, что вред от алкоголя перевешивает пользу. И если снизить количество спиртного, то это серьезно ударит по целой эпидемии связанных с алкоголем болезней, которая в одной Великобритании вызывает по 210 тысяч смертей в год (в России эта цифра значительно выше).

Пока что в Англии «безопасным» считается уровень ежедневного употребления алкоголя в 3–4 дозы для мужчин и две-три дозы для женщин. Маленький бокал вина содержит 1,3 дозы, а в пинте пива (0,56 литра) содержится две дозы. Ученые считают, что идеальным будет употребление 5 г алкоголя в день, то есть половины дозы. Возможно, рекомендации экспертов из Оксфорда могут привести к пересмотру существующих нормативов.


Агро Перспектива
 

14.11.2012