Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Забайкалье. Глава Краснокаменского района рассказал о связи правоохранителей и продавцов нелегального алкоголя

Глава Краснокаменского района Герман Колов на пресс-конференции 9 ноября рассказал журналистам о связи сотрудников правоохранительных органов района с нелегальной торговлей алкоголем и других нелицеприятных для полицейских фактах, расследование которых необходимо, однако по неизвестным причинам не проводится. Цитаты выступления в свежем номере приводит районная газета «Слава труду».

Герман Колов заявил, что сейчас из 11 сел района участковый есть только в Целинном. За время работы действующего руководителя районной полиции Андрея Сабурова количество участковых, проживающих и работающих в селах района, снизилось с семи до одного.

Глава района заявил, что в руководство отдела внутренних дел арендовало у администрации склад, который использовался под хранение вещдоков. Договор безвозмездного пользования действовал до 1 января 2012 года, сейчас склад используется для хранения вещдоков в непонятном статусе.

- В конце 2010 года ОБЭП провел крупную операцию по изъятию у ООО «Марион» алкоголя, который по качеству либо по другим критериям не соответствовал стандартам. Тогда было изъято 2,5 двадцатитонных контейнера алкоголя. По сегодняшний день это уголовное дело расследуется с разной степенью интенсивности, а водка (это около 48000 бутылок водки марки «Золото славян» и «Русская метелица») находится на складе. Склад не охранялся, не стоял под сигнализацией. Когда я поручил главам сельских поселений проследить за торговлей спиртными напитками незаконными реализаторами, то оказалось, что в период с января 2010 по начало 2012 года нелегально продавалась в селах водка тех же марок, что и была конфискована у ООО «Марион». Более того, в декабре 2011 года у частного предпринимателя из Богдановки была конфискована водка «Золото славян» и «Русская метелица» в количестве 16 коробок, заведено дело, составлен акт выемки, - рассказал Герман Колов. - Я предполагаю, что водка была приобретена на базе «Центр» по цене 67 рублей за бутылку. Эта водка могла быть взята, украдена, похищена со склада, где хранится конфискованный алкоголь, либо продавалась из тех партий, которые не успели конфисковать у предпринимателя ООО «Марион». В любом случае, ее качество - как и такой же, хранящейся на складе вещдоков, находится под вопросом. По заявлению представителя ООО «Марион» склад открывался около трех месяцев назад, был осмотрен - коробки находились на месте, однако пересчета не было. Мой опрос глав других сельских поселений выявил, что в течение 2011 года водка таких же марок «шла» по селам Ковыли, Кайластуй и так далее. Однако результаты дела по конфискации этой водки у жителя Богдановки до сих пор неизвестны. И где она теперь находится – тоже большой вопрос. Необходимо проверить действия полицейских, участвующих в ведении этого дела, и сделать выводы – имеет ли место попытка укрытия фактов.

Колов отметил, что ему известны и другие случаи нарушения закона сотрудниками полиции.

- В этом году в одну из встреч во время избирательной кампании февраля-марта, которая проходила на крытом рынке, ко мне обратились граждане Киргизии, торгующие на улице обувью, с жалобой на работников полиции, которые вымогают ежемесячную взятку, угрожая запретить торговлю в палатках на территории рынка. В день выборов еще два человека повторили такое же обращение и в присутствии одного из сотрудников администрации назвали фамилию этого человека и сумму за «крышевание» - 50 тысяч рублей. Эта информация в тот же день была доведена до службы безопасности, прорабатывалась, но реакции не последовало. Этот человек продолжает успешно работать в ОБЭПе. Ранее под видом оперативно-розыскной работы он получил копии договоров аренды земельных участков ООО «Рынок», чтобы иметь возможность использовать эти документы для, как оказалось, не совсем благовидных целей. Я располагаю сведениями, что супруга этого сотрудника, занимаясь бизнесом в 2007-2009 годах, не платила налоги, предоставляя в налоговую инспекцию справку о нулевом доходе. В результате ее действий бюджеты недополучили около 700 тыс. руб., мои неоднократные обращения к руководству ОМВД и ОБЭПа с просьбой провести проверку не принесли результатов.Я считаю, что набралось очень много проблем с торговлей алкоголем. Они были всегда – всегда предприниматели старались не платить налоги, торговать без лицензии. Но когда большинство нарушений, и не толь-ко в области реализации алкоголя, так или иначе связаны с деятельностью местного ОБЭПа и полиции, то это нарушения совсем другого масштаба. Необходимо дополнить, что бывший сотрудник (до 1 января 2012 года) ОБЭП А. Ахмедов – родственник владельца ООО «Лезги». Правда, после увольнения Ахмедов работает в магазине ООО «Лезги» вполне законно, но сегодня он подает документы на восстановление на службу в полиции. Считаю, что этот человек, в прошлом майор ОБЭП, прекрасно разбираясь в законодательстве, осознанно нарушал его в области торговли алкоголем с целью личной наживы, - сообщил Герман Колов.

На вопрос, почему он сделал публичное заявление, глава района ответил:

- Делать заявление в нашу полицию не считаю целесообразным: пчелы никогда не будут бороться с медом – город маленький, пронизан кумовством и сватовством, как оказалось, и в полиции. Доход от торговли алкоголем составляет очень большие суммы. Возможно, такое публичное заявление послужит поводом для привлечения внимания и для начала проверки изложенных фактов. Также необходимо провести ревизию в складе хранения конфиската с пересчетом конфискованной алкогольной продукции.

По данным главы администрации района, сегодня более чем в половине нестационарных павильонов, подвальных помещениях Краснокаменска продажа алкоголя осуществляется с нарушениями требований федерального закона. Колов подчеркнул, что, если изложенное подтвердится, необходимо будет принять меры к тем работникам контрольно-надзорных органов, которые отвечают за контроль над реализацией алкоголя.


zabmedia.ru
 

14.11.2012