Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Прослеживается генетическая связь между панкреатитом и потреблением алкоголя

Новое исследование, опубликованное сегодня в журнале «Nature Genetics» показывает генетическую связь между хроническим панкреатитом и потреблением алкоголя. Исследователи из Университета Питтсбурга, медицинской школы и более чем 25 других медицинских центров по всей территории США нашли генетический вариант на Х-хромосоме рядом с геном Claudin-2 (CLDN2), которая прогнозирует, у кого из мужчин, которые сильно пьют, имеется высокий риск развития хронического панкреатита. Это открытие позволяет врачам выявлять людей с ранними признаками панкреатита или приступами острого панкреатита, которые находятся при очень высоком риске прогрессирующего хронического панкреатита, что позволяет им принимать профилактические меры, чтобы замедлить развитие заболевания и дать шанс излечения поджелудочной железы. Как только у человека развивается панкреатит, проходит несколько лет, прежде чем поджелудочная железа разрушается.

„Открытие того, что хронический панкреатит имеет генетическую основу, является решением крупной загадки, почему у некоторых людей развивается хронический панкреатит, а у других — нет“, — сказал Дэвид К. Уитком, д.м.н., профессор медицины, клеточной биологии и физиологии и человеческой генетики в университете Питтсбурга, медицинская школа и ведущий автор доклада. „Мы также знали, что существует неожиданно высокий риск развития панкреатита у мужчин с потреблением алкоголя, но до сих пор мы не были уверены, почему. Наше открытие этого нового генетического варианта на Х-хромосоме, помогает разгадать и эту тайну“.

Исследование проводилось более 10 лет и в нем участвовали более 2000 пациентов, все из которых прошли тестирование ДНК в исследованиях, финансируемых национальным институтом здоровья. Исследователи обнаружили, что существует распространенный вариант ДНК в Х-хромосоме, которая присутствует у 26% мужчин без панкреатита, но он повышается почти до 50% у мужчин с диагнозом алкогольный панкреатит. Женщины имеют две Х-хромосомы, поэтому большинство женщин с высоким риском ДНК варианта на одной Х-хромосоме, похоже, защищены от алкогольного хронического панкреатита другой Х-хромосомой, если она нормальная. У мужчин одна хромосома Х и одна Y хромосома, поэтому, если они наследуют высокий риск получения Х-хромосомы, тогда нет никакой защиты.

Фактор на Х-хромосоме, похоже, не вызывает панкреатит, но если происходит повреждение поджелудочной железы по любой причине, такое как панкреатит или травма живота, более вероятно, что у человека будет развиваться хронический панкреатит — особенно, если он также употребляет алкоголь.

„Эта информация важна, потому что хромосома высокой степени риска может быть выявлена у пациентов, которые пьют и являться ранним признаком повреждения поджелудочной железы“, — сказал Дхирадж Ядав, д.м.н., старший доцент медицины отдела гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Питтсбургском университете и ученый, принимавший участие в исследовании. „Если возникает травма поджелудочной железы и острый панкреатит, пациенты должны немедленно прекратить пить спиртное“.

mednovelty.ru
 

13.11.2012