Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Китайская алкогольная компания Kweichow Moutai подорожала в 35 раз за 10 лет

Компания Kweichow Moutai, крупнейший производитель дорогого алкоголя в Китае, показала лучший результат на Шанхайской бирже в ходе 10-летнего президентства Ху Цзиньтао. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Bloomberg, акции компании за это время выросли на 3453 процента, или более чем в 35 раз.

Сейчас капитализация компании достигла уже 41 миллиарда долларов. Такой результат объясняется как экономическим ростом в стране, так и огромной популярностью, которую завоевал основной бренд компании, крепкий ликер маотай (Moutai).

Напиток входит в число самых популярных брендов китайских миллионеров, используемых для подарков или налаживания деловых контактов. Еще в 70-е годы маотай разливался на дипломатических приемах в стране.

Рынок таких ликеров, которые в Китае называются "байцзю", к 2016 году должен достигнуть 34 миллиарда долларов. Основной конкурент Kweichow - транснациональная компания Diageo - также производит напиток в этом классе, но по своей распространенности он уступает маотаю.

Стоит отметить, что компании, производящие товары для потребительского спроса, за последние 10 лет продемонстрировали вдвое лучшие показатели роста, чем китайский рынок в среднем. В целом активы китайских домохозяйств за период нахождения Ху Цзиньтао на посту, который он уступит преемнику после сессии КПК 8 ноября, увеличились более чем втрое.
 
Akcyz.com.ua
13.11.2012