Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мир стоит на пороге глобального винного кризиса

Мир столкнулся с глобальным винным кризисом - международное производство вина упало до самой низкой за 37 лет точки, предупреждают эксперты. Все дело в скудном урожае в этом году.

Директор Международной организации винограда и вина (OIV) Федерико Кастеллуччи заявил, что производство вина в этом году составило 248,2 млн гектолитров в сравнении с 264,2 млн в 2011 году. Этот разрыв эквивалентен 1,3 млрд бутылок вина, отметил он на конференции в Париже.

Это самый низкий показатель производства вина с 1975 года, заметил Кастеллуччи. Все дело в плохом урожае винограда в обоих полушариях, в частности, в таких важных для виноделия странах, как Франция, Италия и Аргентина.

По словам Кастеллуччи, из-за дефицита вина приходится залезать в винные закрома, оставленные на черный день. Не хватает даже балкового вина, коммерсанты начали закупать его в небольших странах, отметил эксперт.

Дефицит вина ударит по его потребителям высокими ценами. Так, в Италии литр Pinot Grigio винтажа 2012 года в прошлом месяце возрос с 1,20 - 1,30 евро до 1,30 - 1,45 евро. В Новой Зеландии подскочили цены на балковое вино. Дорожает благородный напиток и в других странах.

Ранее в октябре французский винодел Бертран Жирар, глава крупной винной ассоциации Val d'Orbieu заявил, что ситуация сложилась «историческая»: запасов вина не осталось ни у Испании, ни у Италии. «У нас больше нет резерва, чтобы компенсировать дефицит. У нас не осталось дешевых вин», - признался он.

Урожай винограда в этом году оказался необычайно скудным в разных странах по всему миру. Так, в Новой Зеландии он снизился на пятую часть от количества винограда, собранного в 2011 году. В Австралии урожай оказался самым скромным за последние пять лет. Во Франции он снизился на 20% по сравнению со средними показателями, в Аргентине - на 24%, а в Италии собрали самое маленькое количество винограда с 1951 года.

За последнее десятилетие снизилось и производство вина, и площадь виноградников по всему миру. А потребление вина между тем растет и это грозит серьезными потрясениями винной индустрии, предупреждают эксперты.
 
Drinktime.ru
13.11.2012