Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкогольные гиганты отказались от своих брендов в кино

Новый фильм Роберта Земекиса «Экипаж» с Дензелом Вашингтоном в главной роли вызвал недовольство таких алкогольных гигантов, как Anheuser-Busch Companies (владельцы Budweiser), William Grant & Sons и др.

Дело в том, что Вашингтон играет в «Экипаже» пилота-алкоголика, который пьяным водит самолеты. Вся проблема в том, что «летающий» пьяница предпочитает известные бренды - вышеупомянутый Budweiser, водку «Столичная» и т. д.

Владельцы этих торговых марок оказались недовольны тем, что их продукция фигурирует в таком фильме, где человек злоупотребляет алкоголем, да еще и подвергает жизни других людей опасности при этом.

Представители Anheuser-Busch уже попросили либо закрыть логотип Budweiser в фильме, либо полностью убрать его. В William Grant & Sons, компании, что продает «Столичную» в США, также попросили убрать этот бренд из фильма. В организации заявили, что не давали разрешения на использования марки «Столичная» в фильме и никогда не дадут.

Представитель William Grant Джеймс Кьюрих отметил, что в их компании существуют строгие правила касательно того, каким образом должна представляться их продукция в фильмах. Он подчеркнул, что фирма хочет пропагандировать разумное потребление спиртного.

Роб Маккарти, вице-президент Budweiser заявил, что представители Paramount Pictures, стоящей за созданием фильма, и представители Роберта Земекиса не связывались с его компанией на предмет разрешения использования пивного бренда в фильме.

Стоит отметить, что герой Вашингтона пьет водку разных брендов в фильме «Экипаж». Неизвестно, отреагировал ли кто-нибудь еще, кроме Anheuser-Busch и William Grant & Sons, на скандальный фильм.

Между тем юристы отмечают, что в данном случае закон на стороне создателей фильма и алкогольные компании вряд ли смогут запретить им использовать их бренды в картине. Поскольку компании не заплатили за продакт-плейсмент своих товаров в «Экипаже», они вряд ли смогут повлиять на то, как используется изображение их брендов в голливудской драме, поясняют эксперты.
 
Drinktime.ru
13.11.2012