Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Кубани будут отстаивать в суде ограничение продажи "энергетических напитков"

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края готовы отстаивать в судебном порядке принятый ими краевой закон об ограничении продажи ряда алкогольных и безалкогольных, а также тонизирующих напитков, сообщил председатель краевого парламента Владимир Бекетов журналистам в понедельник.

Как сообщалось, ФАС РФ признала несоответствующим антимонопольному законодательству и закону о торговле закон Краснодарского края, ограничивающий розничную продажу слабого алкоголя. С 1 сентября 2012 года законодательное собрание Краснодарского края установило полный запрет розничной продажи на территории региона слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Комиссия ФАС выявила, что под запрет попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТа и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной и безалкогольной продукции. Кроме того, были ограничены места продажи безалкогольных напитков, что не предусмотрено законодательными актами РФ.

ФАС России пришла к выводу, что необоснованный запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной и безалкогольной продукции противоречит ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции" и подпункта "б" п. 4 ст. 15 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

"Что касается энергетических напитков, то мы свою позицию высказали принятием этого закона и мы эту позицию будем отстаивать. В течение двух лет мы ведем борьбу с продажей энергетиков и доказываем о том, что поступаем правильно. Мы будем судиться до упора. Мы будем принимать все аргументы", - сообщил В.Бекетов.

"По мнению ФАС, мы нарушили конкурентную среду, но тогда возникает вопрос: у производителей торговцев оружия, у торговцев героином тоже должна быть конкурентная среда, и ее не надо нарушать? Мы же тогда до абсурда можем дойти", - добавил председатель парламента.

Он отметил, что на первое место необходимо ставить интересы здоровья людей, нации.

"Мы вторгаемся и нарушаем конкурентную среду у торговцев алкогольной продукцией. Сегодня есть ограничения по продаже алкогольной продукции до 18 лет, мы выйдем на то, чтобы было 21 год. Это тоже нарушение конкурентной среды, но все понимают, что алкоголь губит людей, точно также и энергетики губят людей", - отметил спикер.

Председатель ЗСК также отверг утверждения, что принятие этого закона проявляет сепаратизм.

"Насколько эти заявления соответствуют действительности? Разве у нас в крае есть те, кто производит энергетики? И ограничения на продажу вин мы не снимаем, мы вводим ограничения на продажу энергетиков. А когда они начинают говорить, что в этом вопросе мы проявляем сепаратизм, вы же понимаете, что им надо что-то говорить в данной ситуации. Здесь сепаратизма нет", - считает председатель Заксобрания Кубани.
 
Интерфакс
13.11.2012