Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Кристалл» откажется от «Казенки»

Производитель может сократить ассортимент из-за переезда в Подмосковье.

До конца 2012 года совет директоров «Кристалла» должен принять стратегию развития завода на следующий год. Руководству необходимо определиться с переносом производства на подмосковное «Корыстово» и связанным с ним сокращением ассортимента. Об этом «Коммерсанту» рассказал управляющий директор «Кристалла» Денис Давыдов.

Пока филиал «Корыстово» работает не на полную мощность. Планировалось, что столичный завод «Кристалл» прекратит выпуск алкогольной продукции в конце лета либо в начале осени. Однако переезд затянулся из-за бюрократических процедур: здание завода является памятником архитектуры. Сроки перенесли на начало 2013 года, последний розлив на «Кристалле» может состояться в январе. Территорию на Самокатной улице площадью 8,6 га отдадут под девелоперский проект.

Как выяснило издание, завод собирается прекратить выпуск продукции компаний «Кристалл-Лефортово» (бренды «Старая Москва», «Праздничная») и «Казенка» (водка «Казенка»). В прошлом году данные торговые марки обеспечивали до 60% загрузки завода. Возможно, в «Корыстово» не будет производиться собственные марки «Кристалла» самого низкого ценового сегмента (например, водка «Привет»). Это связано с увеличением акциза на 33%, до 400 рублей за 1 л чистого спирта.

Подмосковное предприятие продолжит розлив водок самого «Кристалла», а также марок «Восточно-европейской дистрибуторской компании» («Путинка», «Кристалл», «Столичная» и другие).

Завод «Кристалл» построен в 1901 году. Основными акционерами компании считаются структуры владельца Василия Анисимова и СМП-банк братьев Ротенбергов. В 2011 году «Кристалл» был крупнейшим в России производителем водки. По данным Росстата, в январе—сентябре 2012 года производство на заводе упало на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. «Кристалл» стал третьим по объемам розлива водки.
 
sostav.ru
13.11.2012