Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обязал кабардино-балкарское предприятие «Каскад» перечислить в бюджет 9 млрд рублей за 2007-2009 годы

Это крупнейшие в российской истории претензии к алкогольной компании

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обязал кабардино-балкарское предприятие «Каскад» перечислить в бюджет 9 млрд рублей за 2007-2009 годы, пишет газета «Ведомости». Она подчеркивает, что это крупнейшие в российской истории претензии к алкогольной компании.

По данным налоговиков, компания, зарегистрированная как производитель виноградных вин, продавала водку, причем не по 0,26 и 0,3 л, как отмечалось в документах, а более крупной тарой — по 0,5, 0,7 и 1,5 л.

По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, долг перед бюджетом эквивалентен незаконному производству примерно 144 млн полулитровых бутылок водки. Продукция поставлялась почти во все регионы РФ.

Налоговики подозревают, что «Каскад» не сможет сразу выплатить сумму, озвученную судом, поэтому после вывоза оборудования могут быть возбуждены уголовные дела против владельцев бизнеса.

В прошлом году был принят федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. Одним из последствий стала «война с ларьками», продающими пиво. С 20 сентября этого года в Москве введено обязательное декларирование алкогольной продукции для всех предприятий, реализующих ее.

Минфин предлагает поднять акцизы на алкоголь, в результате чего пол-литровая бутылка с 1 января следующего года будет стоить минимум 200 рублей, через год — 250, а в 2015-м году — не менее 300 рублей.

Индексация акцизов на крепкий алкоголь в 2015 году увеличит консолидированный бюджет на 26,9 млрд рублей, на пиво — на 9,6 млрд рублей, подсчитал Минфин.
 
Ведомости
13.11.2012