Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Улан-Удэ определили более 40 общественных мест, где запрещено употреблять алкоголь

Мэрия Улан-Удэ определила 47 общественных мест в городе, где запрещено употребление алкогольной продукции, в том числе вблизи театров, на набережной, скверах и парках, сообщил РИА Новости представитель администрации города.

Это одна из мер борьбы с алкоголизацией населения. Почти 10 тысячам жителей республики поставлен диагноз "хронический алкоголизм". Власти и общественники обеспокоены также популярностью слабоалкогольных напитков, энергетиков, содержащих этиловый спирт, к которым привыкают молодые люди. В возрастной группе от 11 до 24 лет такой алкоголь, часто на улице, употребляет более 80%.

"В списке мест, где запрещено употреблять алкоголь - самые многолюдные места и места отдыха: большинство скверов, парков, площадей, а также территории, прилегающие к театрам, памятникам, филармонии, набережная рек Уда и Селенга, пешеходная часть улицы Ленина в центре Улан-Удэ. Здесь будут выставлены специальные знаки. Это решение имеет целью сохранение правопорядка в общественных местах, профилактику асоциального поведения и воспитание молодежи", - сообщил он.

Представитель муниципалитета уточнил, что постановление мэрии принято в рамках федерального законодательства: орган местного самоуправления должен определить места, где будет введен такой запрет. На нарушителей будут наложены штрафы, определенные Кодексом об административных правонарушениях РФ, сказал он.

В то же время правительство республики совместно с общественниками объявило о начале проекта "Бурятия, не пей!", включающего в себя ряд агитационных мероприятий. Планы по борьбе с алкоголизмом планируется конкретизировать 22 ноября на больших общественных слушаниях с участием властей, общественников, священнослужителей.

"В цикле мероприятий особое место занимает проект общественников "Трезвый Новый год". Активисты хотят убедить жителей республики, что не только Новый год, но и вообще все праздники можно проводить без алкоголя", - сообщил РИА Новости представитель правительства республики.


РИА Новости
 

13.11.2012