Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Челябинске повально закрываются пункты приема стеклотары

Помните мороженку за десять копеек, газировку за три… пустую бутылку-«чебурашку» по 20 копеек? Сейчас и мороженое другое, и небо уже не такое голубое, и трава не так зелена. Если серьезно, то и посуда нынче уже не та. Точнее, ее стоимость.

НЕ ВЫГОДНО

— В 80-е годы за пустую бутылку из-под «Дюшеса» давали 20 копеек, при цене самого напитка в 30 коп., — рассуждает Николай, владелец одного из пунктов приема стеклотары около Челябинского железнодорожного вокзала. — Сейчас мне рентабельно принимать тару не дороже, чем за рубль. Считаю, что «посудный» бизнес медленно умирает. Сдают мало. Невыгодно. Начал принимать стеклобой. Хоть с него и копейки, но это чтобы не так скучно было работать. Почему такие низкие закупочные цены? Предприятия по переработке сырья и заводы по производству различных напитков диктуют свои условия. К тому же их интересуют большие партии — от одной тонны. Поэтому рынок этот все больше и больше монополизируется. Частникам все сложнее выживать…

— Монополисты много зарабатывают на стеклотаре?

— В день 5 — 10 тысяч рублей.

— И сколько же стоит одна пустая бутылка на заводе?

— Цена может доходить до половины стоимости напитка. В среднем раз в 10 выше приемной цены.

— В свое время макулатура позволяла советской интеллигенции формировать домашние библиотеки.

— Было дело. Сдал 20 кг — получи абонемент, по которому в специальных отделах книжных магазинов можно было выкупить книги Дюма, Фейхтвангера, Сименона, Ремарка. Стояли в длиннющих очередях отнюдь не алкоголики и бомжи — обычные советские граждане. Сейчас за макулатуру дают не книги, а деньги — два рубля за килограмм. Представьте, тащить 20 кило на себе! Получишь 40 рублей. Из них за проезд отдашь почти столько же. А бутылки по 50 копеек? Это же сколько надо унести, чтобы проезд оправдать?! Хорошо, если автомобиль есть, тогда выгоднее получится, потому что перевезти можно больше.

Но я считаю, что бизнес на вторсырье из-за мизерных цен для людей совершенно не выгоден. Один знакомый раньше за счет сдачи вторсырья покрывал траты на оплату коммунальных услуг. Сейчас говорит, что больше 60 рублей в день трудно заработать, даже если трудиться по пять-шесть часов.
В СССР за 20 кг макулатуры можно было получить редкую книгу. Сейчас - всего 40 рублей.

— Раньше «народные» приемки были при Центральном гастрономе на площади Революции, близ кинотеатра «Урал» на улице Сони Кривой, напротив роддома по Тимирязева, на проспекте Ленина за гастрономом у Алого поля, два пункта на Центральном рынке, на ул. Свободы у магазина «Огни Урала», у областного суда на улице Труда…

— Сейчас таких пунктов раз-два и обчелся. И распределены они по городу весьма неравномерно. Два пункта в Ленинском районе — в районе остановок «Восток» и «Трубопрокатный завод», на АМЗ («Мебельный поселок»), на Северо-Западе — на Краснознаменной, у Каширинского рынка, у «КиноМАКСа-Победы». У железнодорожного вокзала осталось четыре таких пункта — на Переселенке, на Красноармейской и два — за пешеходным мостом. Открываются и закрываются, когда захотят. Работают обычно до 17.00. То есть после работы человек не попадет туда.

В 1986 году за одну бутылку по цене в 20 копеек можно было сделать четыре поездки на троллейбусе и шесть — на трамвае…

А за полторы-две бутылки приобрести билет в лучший кинотеатр города. Сейчас — на поездку в один конец нужно сдать тяжеленный пакет в 15 — 30 бутылок, на билет в кино — несколько мешков — от 70 до 140 бутылок.

СПРАВКА «КП»

• В странах Европы до 70 процентов бумаги изготавливается из вторичного сырья.

• В Германии за ящик пустых стеклянных пивных бутылок можно получить половину ящика пенного (цена одной бутылки примерно 12 — 13 рублей). Тару там помещают в специальный автомат, расположенный около супермаркетов. Чек, который выдает автомат, отоваривается тут же в магазине.
 
Комсомольская правда
13.11.2012