Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделы Молдовы уверены, что нет смысла разливать вино там, где не растет виноград

Молдавские виноделы рассказали «Ежедневнику» о реструктуризации предприятий виноградско-винодельческого сектора, белорусском вине и что нужно знать о правильной дегустации.

«Ежедневник» решил отправиться на одно из винных предприятий Молдовы, чтобы посмотреть, как работает на практике программа реструктуризации предприятий виноградо-винодельческого сектора в рамках Инвестиционного фонда соседства.

Для посещения был выбран завод ООО «Suvorov-Vin» ПИК, который является одним из самых современных заводов в Молдове, а также крупнейшим экспортером молдавских вин за последние 5 лет.

Завод «Suvorov-Vin» раньше был винной базой, куда привозили вина наливом. С конца 90-х до 2002 года завод не функционировал вовсе. После акционирования и модернизации в 2003 году была запущена линия розлива. Сегодня мощности завода позволяют хранить и обрабатывать более 20 миллионов бутылок вина в год.

Территория завода составляет 2 га, а виноградники раскинулись на 1000 га. Виноградники не являются собственностью предприятия, их арендуют. В перспективе планируется высадка собственных виноградников. Для этой цели уже куплено 50 га земли.

Стоит отметить, что государство датирует высадку виноградников: 20 тысяч леев (1 288 евро) за каждый гектар новопосаженных технических сортов винограда и 30 тысяч леев (1 932 евро) за высадку столовых сортов винограда.

- За деньги, которые уже были выделены в рамках программы, а это 2 миллиона евро, было закуплено новое оборудование, которое позволяет перерабатывать 25 тонн винограда в час. Также было закуплено холодильное оборудование. Это очень важно, так как вина должны бродить при постоянной температуре в 14-15С°. В обычном режиме виноград поступает с температурой 25-28С°, а в этом году температура вообще доходила до 34С°. Раньше было тяжело сбить температуру до 14С°, но сейчас это вполне реально. Также мы планируем в 2013 году освоить еще 2 миллиона евро для дальнейшей модернизации. После освоения инвестиций планируется увеличение мощностей завода на 30 процентов за три года, - рассказал «Ежедневнику» исполнительный директор «Suvorov-Vin» Александр Кожокару.

- Мы начали модернизацию производства только в этом году, сейчас собрали виноград, сделали вино с использованием нового оборудования, но вина будут готовы к экспорту только в январе. Безусловно, программа помогла улучшить качество вина и уменьшить затраты на производство. Мы взяли деньги, мы их грамотно тратим, мы улучшили свой экономический рост. Не нужно искать какой-то тайный политический смысл в этих инвестициях, нужно думать об экономике, - сказал коммерческий директор «Suvorov-Vin» Анатолий Кобзак.

- Расскажите про географию вашего экспорта.

- Мы поставляем вина в Россию, Казахстан, Беларусь, Украину, Китай, Польшу, Словакию, Чехию, Германию, Турцию, Албанию, Румынию, Израиль, Гану, Нигерию, Того и США.

- Какие вина вы производите, и сколько стоит бутылка вина на внутреннем рынке?

- Мы выпускаем сортовые вина: из красных - каберне, мерло, пино-нуар, кадарка, гранд мускат, кагор, а из белых - шардоне, совиньон, алиготе, фетяска, мускат, тамьянка, а также купажные вина с коммерческими названиями. На внутреннем рынке бутылка вина стоит примерно от 1,5 до 3 евро в зависимости от типа вина.

- Какие вина пользуются наибольшим спросом?

- Рынок стран СНГ предпочитает полусладкие вина, есть страны, где традиционно пьют сухие вина. Как правило, это страны-производители. Если говорить про внутренний рынок, то в Молдове потребляется в разы больше водки и коньяка, нежели вина.

К слову, 15 лет назад, когда Молдова начала массивный экспорт вина в страны СНГ, потребитель хотел вино из раскрученных европейских сортов винограда, поэтому местные сорта практически не выращивались. Кроме того, экспортировалось порядка 70% красных вин и 30% белых вин. Сегодня произошло перенасыщение рынка европейскими сортами и чувствуется дефицит белых вин, а так же вин приготовленных из нетрадиционных местных сортов.

- Говорят, что вино – это философия. Чем для вас является вино?

- Я отношусь к вину, как к живому организму, с вином надо работать, в него нужно вкладывать душу. Любое вино имеет право на жизнь. Вообще, вино состоит из 600 компонентов, но нам известно только 400 из них, поэтому вино – это всегда тайна и философия. Кроме того, вкусовые качества вина, как и женщин, нельзя сравнивать. К примеру, не нужно сравнивать хорошее французское мерло с хорошим молдавским и говорить, что одно лучше другого - они разные. Каждое вино, как и женщина – уникально.

- Как правильно дегустировать вина?

- Дегустировать начинают с белых сухих вин к красным десертным. Белые вина должны быть охлаждены до 8-10С°, а красные вина подаются при комнатной температуре. Следует оценить цвет вина, маслянистость, запах, а затем уже делать глоток.

- Как отличить качественное вино от некачественного?

- Главный критерий в этом вопросе для потребителя нравится/не нравится. Конечно, есть вино с пороками, но даже профессионалу трудно определить подделку, не говоря уже о потребителе. Понимаете, только в сказках бывает, что человек может выпить глоток вина и сказать, на каком склоне какой страны был собран виноград. Если вино хорошее, то даже профессионал не отличит, в какой стране это вино было сделано.

- Вы пили хорошее белорусское вино?

- К сожалению, нет. Хорошую белорусскую водку пил, а вот вино нет. Я считаю так, что если в стране не растет виноград, но зато хорошо растет все остальное, то зачем производить виноградное вино? Беларусь сегодня получает готовый виноматериал из Молдовы и разливает его. Дай Бог, чтобы этот материал был хороший, но даже если и так, качество вина будет страдать. У вас, наверное, стоят какие-то свои задачи, возможно связанные с плановой экономикой.


http://www.ej.by
 

13.11.2012