Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Водку сделают дороже

Министерство финансов России продолжает пополнять государственную казну за счет акциз на алкоголь и табак. Скачок цен в 2012 году пришелся на 1 июля, однако это – не предел. С 1 января 2013 года россиян ждут новые цены на прилавках магазинов, сообщила директор департамента лицензирования и торговли Приморского края Елена КОВАЛЬ.

По новым правилам, минимальная цена за 0,5 водки (одного из самых любимых и традиционных алкогольных напитков страны) составит 190 рублей. Сегодня этот показатель составляет всего 125 рублей за бутылку. Вырастут цены и на другие крепкие алкогольные напитки, для производства которой используются винный, виноградный, плодовый, коньячный и другие дистилляты. Их новые минимальные цены пока не известны, однако ясно, что и их подорожание будет ощутимым – уже сегодня эти напитки должны продаваться по цене от 190 рублей.

Последствия такого заметного роста цен государство оценивает позитивно – в 2013 году бюджет может получить прибыль в 250 миллиардов рублей. Однако статистика не так радужна. Как сообщила Елена Коваль, 80% нарушений в сфере торговли алкогольными напитками приходится именно на незаконную продажу алкоголя. То есть уже сейчас, когда минимальная цена бутылки водки составляет 125 рублей, население предпочитает отовариваться нелицензированным, а значит и более дешевым, напитком.

Однако в Приморье попытки бороться с распространением нелегального алкоголя принимают на высших уровнях власти. Межведомственная комиссия по регулированию алкогольного рынка вместе с УМВД по поручению губернатора края Владимира МИКЛУШЕВСКОГО выполняют мониторинг точек торговли алкоголем. Они также просят содействия граждан, которые сталкиваются с фактами продажи некачественного, нелицензированного и нелегального алкоголя. Рассказать о нарушителях можно ежедневно с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 по телефону: (8423)2215-806, письменные обращения направлять на электронный адрес licence@primorsky.ru.
 
Дейта.ru
13.11.2012