Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ГУ МВД по Кемеровской области: Полицейские отправили на уничтожение почти 45 000 литров контрафактного алкоголя

Весной текущего года кузбасские полицейские провели масштабную спецоперацию по ликвидации в Кемерове подпольного алкогольного завода, обнаруженного оперативниками на территории предприятия-банкрота. Подпольное производство контрафактной винной продукции злоумышленники осуществляли в промышленных масштабах. Суррогат предназначался для реализации на территории всей Сибири.

Задержание лиц, причастных к незаконному бизнесу, происходило поздно вечером, когда завод работал на полную мощность. В помещении полицейские обнаружили две производственные линии, на которых изготовлялся фальсифицированный алкогольный продукт – так называемый портвейн "777". Тогда оперативникам удалось изъять из незаконного оборота почти 31 000 бутылок (это около 45 000 литров) некогда популярного в народе напитка. Также стражи порядка установили, что на этикетках продукции злоумышленниками была указана заведомо ложная информация о составе напитка, его изготовителе, дате производства и розлива. Нелегальный завод незаконно использовал торговые марки известных производителей. В одном из помещений оперативники обнаружили порядка 6000 поддельных акцизных марок и аппарат для их изготовления.

Всю партию контрафактного алкоголя полицейские изъяли и направили его образцы на экспертизу. Исследование показало, что винный напиток можно было назвать "напитком" весьма условно, поскольку он не был пригоден для употребления: в его состав входили технический спирт, ароматические добавки, красители и неочищенная вода. К тому же разливался портвейн в грязную посуду, закупленную в пункте приема.

По данному факту следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области были возбуждены три уголовных дела: по ч. 2 ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", ч. 2 ст. 171 (прим. 1) УК РФ "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции в особо крупном размере", а также ч. 2 ст. 327 (прим. 1) УК РФ "Использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок".

Весь изъятый контрафактный алкоголь до недавнего времени находился на ответственном хранении. А накануне Ленинский районный суд города Кемерово постановил направить фальсификат на уничтожение. Полицейские передали всю партию портвейна в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Кемеровской области, сотрудникам которого едва хватило двух фур, чтобы вывезти портвейн в Красноярский край, где он и будет утилизирован на специализированном предприятии.


Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
 

13.11.2012