Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Замечания Минэкономразвития к законопроекту, в соответствии с которым вводится отдельное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

Минэкономразвития России рассмотрело проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части уточнения мест, в которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции, и отдельного лицензирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» (далее - Законопроект) и сообщает следующее.

1. Законопроектом предусматривается дополнение подпункта 15 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ) предложением, уточняющим понятие «производство алкогольной продукции».

Отмечаем, что исходя из названия Законопроекта и целей его разработки (исполнение поручений, содержащихся в пунктах 5 и 6 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 26 июля 2012 г. № АД-П11-49пр, по уточнению мест, в которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции, и введению отдельного лицензирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), представляются неясными необходимость внесения указанного изменения, а также проблема, на решение которой оно направлено.

2. Законопроектом вносится ряд изменений в статью 16 Закона № 171-ФЗ, которые, в частности, предусматривают запрет розничной продажи алкогольной продукции в помещениях, используемых детскими, образовательными, медицинскими организациями, и на прилегающих к ним территориях, а также в помещениях, используемых организациями культуры. Считаем, что формулировка «в помещениях, используемых» является некорректной и неконкретной, в связи с чем может повлечь возникновение необоснованных ограничений для субъектов предпринимательской деятельности.

3. Законопроект предполагает дополнение абзаца пятого пункта 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ словами «других объектах транспортной инфраструктуры». Таким образом, проектируется запрет розничной продажи алкогольной продукции на всех объектах транспортной инфраструктуры.

Обращаем внимание, что согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» объекты транспортной инфраструктуры представляют собой технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные, трамвайные и внутренние водные пути, контактные линии, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы, железнодорожные и автобусные станции, метрополитены, морские торговые, рыбные, специализированные и речные порты, портовые средства, судоходные гидротехнические сооружения, аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование.

Полагаем, что возможность широкой трактовки понятия «другие объекты транспортной инфраструктуры» может привести к необоснованным закрытиям организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и расположенных, например, недалеко от автомобильных дорог, эстакад, у основания мостов.

4. Согласно предлагаемым Законопроектом изменениям пункта 4 статьи 16 Закона № 171 -ФЗ к прилегающим территориям, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции, относятся площади внутри зданий и сооружений. Таким образом, по сути, запрещается размещение на территории единого торгового комплекса супер-(гипер-)маркета, имеющего лицензию на розничную реализацию алкогольной продукции, боулинг-клуба, спортивного клуба, других спортивно-развлекательных организаций, а также детских развлекательных центров.

Считаем, что для установления указанного ограничения необходимо подготовить и представить экономическое обоснование, а также анализ последствий его введения.

Кроме того, Законопроектом предусматривается, что границы прилегающих территорий определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации»

Обращаем внимание, что согласно действующей редакции пункта 4 статьи 16 Закона № 171-ФЗ соответствующий порядок устанавливается Правительством Российской Федерации.

Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», направленный на урегулирование указанного вопроса.

5. Законопроектом предлагается в абзаце десятом пункта 2 статьи 16, а также в абзаце четвертом пункта б статьи 16 Закона № 171 -ФЗ формулировку
«услуг общественного питания» дополнить словами: «в том числе на железнодорожном, водном и воздушном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения».

Считаем данное уточнение излишним, поскольку услуги общественного питания представляют собой вид деятельности, не различаемый в зависимости от места его осуществления,

6. Законопроект предполагает дополнение пункта 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ абзацем следующего содержания: «требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта не применяются при выдаче лицензии на закупку, хранение и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также при выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организационно-правовой формой которой не предусмотрено формирование уставного капитала (уставного фонда)».

Отмечаем, что абзацем третьим пункта 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ уже предусмотрено исключение для организаций общественного питания в части требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда).

Кроме того, установление различных требований к организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, в зависимости от их организационно-правовой формы полагаем недопустимым как способствующее созданию неравных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Также отмечаем, что указанное положение Законопроекта является внутренне несогласованным и требует юридико-технической корректировки.

7. Законопроектом предлагается расширить перечень лицензируемых видов деятельности путем разделения деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Считаем, что данные виды деятельности являются идентичными в части основных требований, предъявляемых к ним, в связи с этим их разделение на два вида лицензирования представляется нецелесообразным.

Кроме того, указанное предложение противоречит Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальный услуг на 2011 - 2013 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. № 1021-р, согласно которой одной из общесистемных мер по уменьшению административной нагрузки на бизнес является сокращение перечня лицензируемых видов деятельности.

8. Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 60 (1) Регламента Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г, № 260, проекты актов, регулирующих отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, к выполнению работ и оказанию услуг, в области оценки соответствия и в области безопасности процессов производства подлежат направлению в Минэкономразвития России на заключение об оценке регулирующего воздействия.

При этом отмечаем необходимость представления вместе с Законопроектом пояснительной записки, содержащей необходимые для оценки регулирующего воздействия расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений (примерная форма прилагается).

На основании изложенного Законопроект не может быть согласован.
Приложение: на 3 л. в 1 экз.


В.А. Симоненко
 

12.11.2012