Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Письмо Минфина России от 17 октября 2012 г. N 03-07-15/1/27

Вопрос: О порядке корректировки извещений об уплате или освобождении от уплаты авансового платежа акциза производителями алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в случае замены поставщика или изменения объема закупаемого (передаваемого в структуре одной организации) этилового спирта до и после 1 июля 2012 г., а также об уведомлении налоговым органом банка, выдавшего банковскую гарантию, об освобождении налогоплательщика от обязательств по этой гарантии в случае уплаты налогоплательщиком суммы акциза, исчисленной по реализованной алкогольной продукции исходя из фактически полученного объема этилового спирта.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 октября 2012 г. N 03-07-15/1/27


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением рассмотрел проект письма, подготовленный в целях информирования налогоплательщиков и налоговых органов по вопросу корректировки извещений об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, представленных налогоплательщиками в налоговые органы до 1 июля 2012 г., и сообщает, что позиция, изложенная в данном проекте, поддерживается.
С 1 июля 2012 г. вступили в силу положения Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым ст. 204 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена п. 20, предусматривающим порядок представления в налоговые органы уточненных извещений об уплате или освобождении от уплаты авансового платежа акциза производителями алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в случае замены поставщика или изменения объема закупаемого (передаваемого в структуре одной организации) этилового спирта.
До 1 июля 2012 г. налогоплательщики - производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в случае невозможности осуществить закупку этилового спирта в объеме, указанном в извещении об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, имеют возможность подать в налоговый орган уточненное извещение, одновременно с которым в налоговый орган должны быть представлены:
уточненная налоговая декларация по акцизам с отражением в ней суммы авансового платежа акциза, исчисленной исходя из фактически полученного объема этилового спирта, за тот налоговый период, в котором в налоговый орган были представлены первичное извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза и банковская гарантия;
экземпляр первичного извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа (представляется при осуществлении частичной закупки этилового спирта; в случае отсутствия закупки спирта в полном объеме представляются два экземпляра указанного извещения);
копии счетов-фактур, подтверждающие фактический объем поставки этилового спирта продавцом, указанным в первичном извещении.
Одновременно в целях подтверждения невозможности отгрузки этилового спирта продавцом в ранее согласованных объемах налогоплательщик - производитель алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции имеет возможность представить в налоговый орган соответствующее объяснение, полученное от продавца.
Кроме того, согласны с мнением о том, что в случае исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате суммы акциза, исчисленной по реализованной алкогольной продукции исходя из фактически полученного объема этилового спирта, налоговый орган после завершения камеральной проверки налоговой декларации по акцизам, в которой отражена указанная сумма, обязан уведомить банк, выдавший гарантию, об освобождении налогоплательщика от обязательств по этой гарантии.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
 

12.11.2012