Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Даугавпилсе обнаружили подпольную алкогольную фабрику (Латвия)

Сотрудники латвийских правоохранительных органов обнаружили в одном из частных домов Даугавпилса подпольную фабрику по фасовке нелегального алкоголя, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу полиции.

Всего в процессе обыска было изъято 945 литров спирта - а также еще 503 литра алкоголя, разлитого в различную тару. Также были изъяты прочие предметы, необходимые для расфасовки (этикетки, пробки, устройства для закручивания пробок, пустые бутылки и т.д.). Во время операции был задержан 32-летний мужчина, против которого начат уголовный процесс, ведется следствие по факту незаконного хранения и реализации алкоголя в крупных объемах. Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Напомним, что за первую половину 2012 года полиция Латвии провела 1.921 рейд для борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров и составила 1.939 административных протоколов. Объём изъятого нелегального алкоголя в текущем году удвоился, по сравнению с первой половиной 2011 года, когда изъяли 5.146 литров алкоголя (за первые шесть месяцев 2012 года было изъято 10 тыс. 846 литров). Вдвое увеличился и объём изъятого нелегального топлива - с 74 тыс. 304 до 151 тыс. 554. Для борьбы со сбытом нелегального алкоголя с начала 2012 года предусмотрена возможность, что каждый житель страны может сообщить на сайте Госполиции www.vp.gov.lv о местах, где незаконно торгуют "круткой", сигаретами или наркотиками. Подобные анонимные сообщения жителей автоматически отсылаются в те полицейские участки, на подведомственной территории которых находятся указанные адреса.
Отметим, что именно Даугавпилс и Латгалия считаются местом особенно оживленной подпольной торговли алкоголем. Так, в апреле 2012 года известный бизнесмен Бислан Абдулмуслимов и бывший депутат Сейма от блока "За лучшую Латвию!", экс-глава Латгальского регионального управления полиции Имант-Янис Бекеш оказались временно задержаны сотрудниками Бюро по борьбе с коррупцией в процессе расследования дела о нелегальной спиртоторговле в регионе. Несколько латгальских полицейских, в рамках этого же дела изобличенных в прикрытии подпольного промысла, были отстранены от работы.

ИА REGNUM
 

12.11.2012