Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Введение "сухого закона" в Якутии не принесет эффекта в борьбе с алкоголизацией - спикер парламента республики

Введение в Якутии "сухого закона" будет неэффективным и не решит проблему алкоголизации населения, считает спикер парламента республики Виталий Басыгысов.

Республиканское министерство по молодежной политике и спорту стало инициатором законопроекта "О трезвости". Суть предлагаемого законопроекта заключается в полном запрете на производство и сбыт алкогольной продукции, а также во включении собриологии (науки о трезвости) в учебные программы, начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием. Документ будет обсуждаться на публичных слушаниях в четверг, 15 ноября.

"Человечество не имеет положительного опыта по введению "сухого закона", я и многие депутаты в парламенте считаем, что такие "драконовские" меры не принесут желаемого эффекта", - отметил Басыгысов на пресс-конференции в понедельник.

Вместе с тем он признал, что в Якутии ситуация с алкоголизацией населения сложилась крайне напряженная.

"Полный запрет за производство и продажу алкоголя ни к чему не приведет, необходимо найти "золотую середину", - сказал спикер парламента.

В субботу в прямом эфире телепередачи "Прямой разговор" о неэффективности введения "сухого закона" высказался мэр Якутска Айсен Николаев. По его мнению, введение "сухого закона" может привести к подпольной продаже нелегального алкоголя и всплеску преступности.

Однако мэр Якутска поддержал решение властей республики по ограничению продажи алкоголя.

Президент Якутии Егор Борисов в мае 2012 года подписал указ, которым запретил в розницу продавать на всей территории республики любую алкогольную продукцию с 20.00 до 14.00 следующего дня. Указ "О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)" распространяется на всю алкогольную продукцию, в том числе вино, шампанское, мартини, пиво с содержанием этилового спирта более 5%.


РИА Новости
 

12.11.2012