Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Бурятии идет подготовка к общественные слушаниям по профилактике алкоголизма и пьянства «Бурятия, не пей»

В Бурятии идет подготовка к общественные слушаниям по профилактике алкоголизма и пьянства «Бурятия, не пей», которые стартуют с 22 ноября. В ходе данной социальной акции будут сняты видеоролики и специальные фотосесии с участием публичных людей республики, спортсменов, политиков, бизнесменов, артистов: например, главой бурятского отделения партии «Единая Россия» Баиром Бальжировым, министром здравоохранения Валерием Кожевниковым, министром промышленности Александр Гребенщиков и другими.

12 ноября на правительственном брифинге заммнистр здравоохранения Бурятии Александр Занданов подчеркнул нарастающую опасность проблемы алкоголизма. Идет рост заболеваемости алкоголизма среди подростков и женщин. Также высока смертность от суррогатной продукции.

- Более 80% молодых людей в возрасте от 11 до 24 употребляют алкоголь, - добавила директор фонда «Нет алкоголизма и наркомании» и общественный активист Эржена Будаева.

По данным trezv.su, по итогам первого полугодия 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года наркологи отмечают увеличение числа лиц с алкогольным психозом – «белой горячкой» - на 22%, потребителей алкоголя с вредными последствиями - на 17%. При общей численности населения Бурятии всего в 972 тысячи человек ежегодно несколько тысяч человек гибнут от алкоголя и наркотиков, сообщается на сайте республиканского наркодиспансера.

Подушевое потребление водки составляет 13,95 литра, пива - 41,5 литра в год. В республике зарегистрировано почти 10 тысяч человек с наркологическими расстройствами, из них несовершеннолетних - 512. Ежедневно в наркодиспансер поступают около 10 человек с различными неотложными наркологическими расстройствами.


www.newbur.ru
 

12.11.2012