Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Треть самарских водителей не знает, что в России водителям полностью запрещено употреблять алкоголь за рулем

В конце октября организаторы социальной акции «Трезвость за рулем» - пивоваренная компания «Балтика» и Самарское отделение Всероссийского общества автолюбителей - предложили жителям Самары подумать над важным вопросом: как сделать, чтобы водители не садились за руль в состоянии опьянения?

Жители Самары, учащиеся автошкол, пользователи социальных сетей предлагали свои способы решения проблемы: от установки пока экзотических для России «алкоключей» (они просто не дают завести машину, если водитель выпил) до таких мер, как тюремный срок за повторное нарушение закона. Впрочем, более интересные результаты дали ответы на те вопросы, которые были посвящены действующим российским законам. Оказалось, что только 15% опрошенных четко знают, что ожидает за вождение в нетрезвом виде, а треть водителей ошиблась, отвечая на вопрос о допустимой норме алкоголя в крови водителя, указав не ноль промилле, а иные варианты.
Не все самарские водители знают, какое наказание ждет за вождение в нетрезвом виде
Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА



- Позиция нашей компании однозначна - алкоголь не совместим с вождением автотранспорта. Поэтому «Балтика» уже много лет во многих регионах проводит мероприятия, направленные на воспитание культуры ответственного потребления, в частности, объясняет автолюбителям недопустимость употребления пива за рулем, - говорит представитель пивоваренной компании «Балтика» Екатерина Селезнева. - Опрос подтвердил, что необходимо вести информационную и профилактическую работу с водителями.

- Мы провели беседы с сотнями водителей, напомнив им о существующих законодательных нормах. Уже одно это позволяет считать нашу акцию успешной - уверен, теперь многие водители будут вести себя на дорогах более ответственно, - добавляет руководитель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин.
 
Комсомольская правда
12.11.2012