Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Diageo делает ставку в $2 млрд на индийский рынок

United Spirits является флагманским предприятием UB Group, контролируемой известным предпринимателем Виджаем Малльей. Группе также принадлежит United Breweries Ltd., производитель крупнейшего в Индии бренда пива Kingfisher, и испытывающая затруднения индийская авиакомпания Kingfisher Airlines Ltd.

United Breweries Ltd. и компания Малльи контролировали 27,8% в United Spirits по состоянию на 30 сентября, согласно данным биржи.

Маллья сохранит за собой пост председателя United Spirits и United Breweries. Diageo получить право назначать кандидатуры, предлагать или рекомендовать директоров в совет United Spirits, а также назначать генерального и финансового директоров.

"Я уже давно поддерживаю отношения с Diageo и уверен, что это выгодное партнерство с компанией обеспечит United Spirits наилучшей платформой для будущего роста", - говорится в заявлении Малльи.

"Сочетание сильного бизнеса United Spirits с возможностями Diageo как ведущего мирового производителя алкогольных напитков премиум-категории позволит United Spirits и дальше оставаться лидером отрасли в Индии", - заявил генеральный директор Diageo Пол Уолш.

Diageo, крупнейший в мире производитель алкогольных напитков по продажам, как и многие другие иностранные гиганты, делает важную ставку на будущее индийского рынка, особенно его потребителей.

После того как правительство Индии изменило правила для иностранных ритейлеров, Wal-Mart Stores Inc. и мебельный гигант IKEA также готовятся открыть свои магазины в стране. Успешный бизнес в Индии ведут и американские сети ресторанов быстрого питания.

За последние полтора года Diageo заключила сделки в Турции, Китае и Бразилии, а теперь борется за мексиканские активы, с тем чтобы нарастить продажи на развивающихся рынках, принимая во внимание экономический спад в Европе.

Diageo сообщила, что к 2015 году планирует получать половину своей выручки в развивающихся странах – сейчас на них приходится 40% продаж.

Покупка Diageo контролирующего пакета в United Spirits, крупнейшего в мире производителя алкогольных напитков по объему продукции, обеспечит Виджая Маллью средствами, необходимыми для преодоления финансовых проблем в Kingfisher Airlines. Когда-то занимавшая второе место на рынке Индии, авиакомпания еще не получила прибыли с момента своего основания в мае 2005 года.

Рынок алкогольной продукции в Индии, как ожидается, вырастет на 5,6% в период между 2011 и 2017 годами, быстрее, чем в других развивающихся странах, например, Китае, по данным International Wine and Spirit Research.

Индия уже представляет собой огромный рынок: 120 млн ящиков произведенного в стране виски продаются ежегодно, в то время как объем мирового рынка шотландского виски составляет около 90 млн ящиков, согласно Kepler Capital Markets.

United Spirits, среди продуктов которой – виски McDowell's No. 1, водка Romanov и вина марки Four Seasons, контролирует 43% индийского рынка алкогольных напитков, отмечает агентство Euromonitor.

Diageo купит 19,3% в United Spirits у United Breweries Holdings и других ассоциированных компаний, а затем 10%, подписавшись на выпуск привилегированных акций United Spirits, следует из заявления компаний.

В результате сделки Diageo сначала получит 27,4% United Spirits, после чего британская компания сделает открытое предложение о покупке еще 26% по цене 1440 рупий за акцию, согласно нормам индийского рынка.

Базирующаяся в Лондоне компания с переменным успехом вела переговоры с Малльей о продаже активов еще с 1998 года, сообщило The Wall Street Journal осведомленное лицо в начале октября.

Согласно источнику, переговоры в прошлом провалились из-за того, что две стороны не смогли договориться о цене.

Маллья существенно нарастил свой алкогольный и пивоваренный бизнес за счет повышения продаж и приобретений. В 2007 году United Spirits купила шотландского производителя виски Whyte & Mackay, что позволило компании расширить ассортимент продукции. Теперь портфель United Spirits включает в себя скотч, ром, водку, джин и бренди.

"Diageo выиграет от огромной сети сбыта United Spirits, охватывающей всю Индию, и именно это необходимо компании для укрепления своих позиций в регионе", - отмечает Сунита Барлота, аналитик в Euromonitor.

По словам эксперта, успех Diageo в Индии был ограничен, в отличие от ее конкурента Pernod Ricard SA, который укрепил своей присутствие в стране, в том числе при помощи таких брендов, как Royal Stag и Imperial Blue.

Портфель Diageo в Индии уже включает в себя иностранные бренды, к примеру, скотч Diageo и водка Smirnoff, которые продаются в высокой ценовой категории, поскольку зарубежная алкогольная продукция облагается налогом на импорт почти в размере 150%, указывает Барлота, добавляя, что этот факт не позволяет компании развернуться в полную силу.

"Благодаря этой сделке, Diageo выиграет от ассортимента брендов виски United Spirits из стандартной ценовой категории, которые являются более доступными и продаются в больших объемах, будучи популярными среди обычных потребителей", - полагает аналитик.

Многие в Индии предпочитают покупать популярные западные бренды, но местного производства, которые являются более дешевыми и относятся к категории "иностранных алкогольных напитков, произведенных в Индии".

Большая часть алкоголя в Индии продается в государственных магазинах, которые, как правило, требуют модернизации, или же в сомнительных барах. В стране по-прежнему широко распространено предубеждение против потребления алкоголя, а контрафактная продукция является обычным явлением.

Однако ситуация меняется. Крупные индийские ритейлеры начинают продавать алкогольные напитки в современных магазинах с кондиционерами, где покупатели могут выбирать из широкого ассортимента местных и иностранных брендов.

Недавнее решение правительства открыть доступ в страну иностранным супермаркетам, как ожидается, поможет ускорить эти перемены.

В прошлом году Diageo выпустила местный бренд виски Rowson's Reserve, целевой аудиторией которого являются потребители со средними доходами. В 2002 году компания продала местный бренд Gilbey's Green Label, сославшись на планы сфокусироваться на международных брендах.

Виски Rowson's Reserve стал второй попыткой Diageo за последние годы выпустить индийский бренд. Компания попробовала выйти на внутренний рынок около шести лет назад, создав СП с местной компанией Radico Khaitan Ltd. для производства продукции средней ценовой категории. Однако результат – виски под маркой Masterstroke – не принес успеха.


asiareport.ru
 

12.11.2012