Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На российский рынок в скором времени могут вернуться знаменитые грузинские вина

Грузинские виноделы ждут экспертов из ведомства Геннадия Онищенко. Для предпринимателей сейчас главная задача - вернуть свою продукцию на российские прилавки, передает корреспондент МТРК «Мир» Татия Джанибегашвили.

После того, как Россия ввела запрет на импорт местного вина, компаниям удалось найти альтернативные рынки сбыта - Украина, Казахстан и Беларусь. На эти страны сейчас приходится около 70% всего экспорта. Однако, говорят предприниматели, возвращение грузинских вин в Россию остается главной целью.

«2006-й год был для нас довольно тяжелым. Россия занимала где-то 50% всего объема реализации. Поэтому, практически с марта 2006 года у нас исчезла половина продаж. 2007 год был тоже сложным. Но, начиная с 2008 года, начался прирост за счет тех рынков, где мы присутствовали, кроме России, и за счет осваивания новых рынков», - вспоминает директор винной компании «Тбил Гвино» Георгий Маргвелашвили.

По словам виноделов, за последние шесть лет производство грузинских вин сократилось в три раза. Например, в 2005 году экспорт вина составлял 60 миллионов бутылок. Из них 90% приходилось на российский рынок. Сегодня же экспорт в Европу, США и страны Азии составляет всего около 21 миллиона бутылок.

«С точки зрения экспертов рынок все еще ждет грузинского вина, поскольку существует спрос. Может быть, изначально грузинские вина не будут экспортироваться в тех объемах, как это было в 2005-2006 году, но постепенно у грузинского производства есть шанс получить достойную долю на рынке, чтобы Россия в полной мере возобновила импорт грузинского вина в прежних количествах», - продолжает Георгий Маргвелашвили.

То, что российский рынок очень важен для Грузии, отмечает и новый министр сельского хозяйства страны Давид Кирвалидзе. По словам чиновника, республика будет способствовать процессу возобновления двусторонней торговли.

«Это не зависит только от грузинской стороны. Это процесс, который требует как минимум решения и готовности с обеих сторон. Грузия выразила свою готовность оказать всякое содействие представителям грузинского бизнеса, которые захотят вернуться на этот рынок, а также готовность сотрудничать по требованиям, которые привел господин Онищенко, если они захотят послать сюда экспертов, чтобы на деле посмотреть, какая ситуация в Грузии в 2012 году», - говорит министр Сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе.
.

К приезду российских экспертов грузинские виноделы уже готовы. Качеству сырья и продукции в компаниях уделяют особое внимание.

«За последние 8-9 лет мы наблюдаем довольно позитивную динамику роста качества. Со стороны правительства многое было сделано относительно контроля качества экспортируемого вина», - объясняет Георгий Маргвелашвили.

Напомним, Россия ввела эмбарго на грузинские продукты, в том числе вино и минеральную воду «Боржоми», в марте 2006 года. Бывшее правительство Грузии считало запрет политически мотивированным, однако в России утверждали, что запрет был введен по причине «нарушения санитарных норм».


mir24.tv
 

12.11.2012