Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В сербском городе Лазаревац открылся фестиваль сербских вин, собравший более четырех десятков производителей и сотни гостей

В сербском городе Лазаревац открылся фестиваль сербских вин, собравший более четырех десятков производителей и сотни гостей. В стране, где виноделие является традиционной отраслью, подобные фестивали проходят едва ли не в каждом городе, но уникальность лазаревацкого в том, что здесь участвуют исключительно отечественные производители.

Девиз фестиваля: «Пришло время для вина, пьем отечественное». Тем самым организаторы призывают гостей обратить внимание не на импортную, а на местную (или, как ее принято называть, домашнюю) продукцию, которая, оказывается, знакома далеко не всем любителям спиртного. Виноделов же просят презентовать публике только самые лучшие фирменные изделия.

— Вы здесь не найдете тех вин, которые продаются во всех магазинах и обычно стоят на столах, — поделился Стошич из Крушеваца. — Мы предлагаем гостям фестиваля познакомиться с эксклюзивными напитками, которые не каждому по карману, и которые часто отпугивают ценниками. А здесь можно попробовать любое, даже самое дорогое вино совершенно бесплатно...

Фестиваль Сербских вин проходит уже в четвертый раз, и число его участников год от года увеличивается. В этом году в их числе впервые оказались представители духовенства из Лазаревацкой церкви. Местные священники представили на суд гостей вино «Литургическое» собственного производства. Производство спиртного в монастырях и храмах Сербии является традиционным способом зарабатывать средства на существование. Многие из них располагают своими виноградниками и фирменными рецептами, имеющими многовековую историю.

— Сербия была и остается страной виноделов со времен короля Стефана Неманьи. Но, как и еда или лекарства, вино может принести пользу лишь в том случае, если употреблять его умеренно, — заметил протоиререй Александр Новакович. — Мы предлагаем гостям фестиваля познакомиться с богослужебным вином. Его не продают в магазинах и не подают в ресторанах. Это напиток не на каждый день.

В числе особых участников фестиваля и виноделы из Косова, которые уже в третий раз представляют свою продукцию в Лазареваце.

— Мы считаем себя неотъемлемой частью сербского виноделия, — подчеркнул косовский производитель вина Серджан Петрович. — Около 90% нашей продукции мы отправляем, как и прежде, на сербский рынок. Проблемы, конечно, существуют, но мы с ними боремся. Например, стараемся развивать в своем крае винный туризм.

Представители оргкомитета особенно подчеркнули, что не преследуют коммерческих целей, а лишь хотят сократить дистанцию между производителями (особенно начинающими) и рядовыми любителями вина, которыми, по сути, является большинство сербов.
 
Московский комсомолец
12.11.2012