Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Служба омбудсмена пытается защитить торговцев алкоголем от произвола прокуратуры

Служба федерального уполномоченного по правам предпринимателей направила в Генпрокуратуру обращение с просьбой отменить решение районной прокуратуры г.Ульяновска относительно параметров стационарных торговых объектов, в которых с 1 января 2013 года будет разрешена торговля слабым алкоголем.

Об этом в ходе встречи с прессой сообщил общественный уполномоченный (омбудсмен) по защите прав малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, президент Путин в июне этого года назначил федеральным уполномоченным по правам предпринимателей председателя общественной организации "Деловая Россия" Бориса Титова. В то время, как сам Титов уже официально стал госчиновником, структура и полномочия службы омбудсмена еще только формируются. Окончательно они будут определены в соответствующем законе, который на днях поступит на рассмотрение Госдумы. А пока что "костяк" службы омбудсмена обрастает плотью не слишком официально, на общественных началах.

Например, Виктор Ермаков, который в июне являлся прямым конкурентом Бориса Титова (будучи выставленным от Торгово-промышленной палаты), две недели назад стал омбудсменом, так сказать "второго уровня". Он занимается теми же вопросами, что и многие годы до того - защитой интересов малого и среднего бизнеса. Есть и другие "отраслевые подомбудсмены", которые будут заниматься разрешением конфликтных ситуаций, в случае необходимости прибегая к авторитету Бориса Титова (как фигуры, из всех участников этой системы наиболее приближенной к Путину).

Одной из первых акций службы омбудсмена по защите малого и среднего бизнеса стала попытка противодействия прокуратуре одного из районов Ульяновска. Как известно, согласно закону №171-ФЗС с 1 января 2013 года продажа пива будет разрешена исключительно через стационарные объекты. До 31 декабря 2012 года действует норма, по которой пиво, крепость которого не превышает 5 процентов, можно продавать в розницу как в стационарных, так и в нестационарных объектах (ларьках, палатках, павильонах и проч.). Ну а пивом крепостью более 5 процентов уже сейчас можно торговать только в стационарных торговых объектах.

Интересно, что само понятие "стационарного торгового объекта" в законе не определено. Предполагается, что этот вопрос должен быть решен постановлением правительства, но и сроки его выхода тоже никак не оговорены. Тем временем местные контролирующие органы в отсутствие четких формулировок начали проявлять собственную инициативу.

Например, в Ульяновске параметры стационарного объекта были определены решением общественного предпринимательского совета при мэрии. Они вполне предсказуемы: строение на фундаменте, площадью более 50 м, подключено к коммуникациям. Тем не менее, прокуратура одного из районов города посчитала, что параметры стационарного объекта должны определяться Росреесром, и каждый владелец магазина должен заручиться подобным документом.

Служба омбудсмена, по словам Виктора Ермакова, предложила Генеральной прокуратуре отменить спорное постановление и тем самым создать прецедент, который предотвратил бы возникновение подобных ситуаций по всей стране. Судьба обращения пока остается неизвестной. В отсутствие закона об омбудсмене его полномочия не слишком ясны. В данном случае пока остается надеяться на добрую волю Генпрокуратуры, закрепленную в недавнем соглашении.


Клерк.Ру
 

09.11.2012