Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь "для разогрева" увеличивает риск негативных последствий

Авторы исследования изучали связь между алкоголем "для разогрева", итоговым количеством употребленного за вечер и ночь спиртного и неблагоприятными последствиями.

Алкогольная "разминка" перед выходом в свет ведет к двойным неприятностям у молодежи, установили швейцарские ученые, говорится в пресс-релизе Swiss National Science Foundation.

Научная статья будет опубликована в феврале 2013 года в журнале of Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

Исследователи изучили практику потребления спиртного 183 молодых людей (97 девушек и 86 юношей) в возрасте 23 лет. Все они являлись учащимися трех высших учебных заведений Швейцарии. Данные о потреблении алкоголя и местах, где это происходило, начиная с пяти вечера и до утра следующего дня, собирались по четвергам, пятницам и субботам. Ученые получали их с помощью мобильных телефонов участников с выходом в интернет шесть раз в сутки. Всего за пять недель было получено 7828 отчетов за 1441 вечер.

Авторы исследования изучали связь между алкоголем "для разогрева", итоговым количеством употребленного за вечер и ночь спиртного и неблагоприятными последствиями.

Исследователи отмечают, что тенденция употреблять дешевый и более доступный алкоголь дома перед походом в клуб, бар, на концерт или на спортивное мероприятие значительно развита в США и Европе. В Швейцарии, по данным авторов, порядка трети запланированных молодежью мероприятий, где распивается спиртное, предваряется алкогольным "аперитивом". Из-за этого молодые люди выпивают в два раза больше алкоголя за ночь.

В результате исследования 47,5% юношей и девушек рассказали о последствиях своих возлияний. Так, 40,7% мужчин и 36,1% женщин сообщили о похмелье, 20,9% и 12,4% — соответственно о непланировавшемся употреблении психоактивных веществ, 11,6% и 7,2% — о потере памяти, 8,1% и 5,2% — о незапланированном и незащищенном сексе, 5,8% и 3,1% — поранились сами или нанесли вред кому-то другому, а 3,5% юношей признались, что в подпитии нанесли ущерб чужой собственности или совершили акт вандализма.

РИА Новости
 

09.11.2012