Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Как подготовить виноградник к зиме

Даже суровая зима не помешает нашей любимой виноградной лозе благополучно проснуться следующей весной. Но, чтобы этого добиться, виноградарю нужно комфортно устроить ее для зимнего сна.

Зима катит в глаза

Чтобы виноград благополучно перезимовал, ему нужна подготовка. В течение осени нужно принимать меры для успешной закалки растений – особенно это касается ценных и не слишком зимостойких экземпляров. Есть у опытных садоводов интересный прием для того, чтобы «донести» до растения неумолимый факт «скоро зима – готовься к ней», и называется он «намек ломом». «Намек» состоит в том, чтобы резким ударом обычного тяжелого металлического лома – примерно в 15–20 см от головы куста – нарушить целостность приповерхностных корней, и вызванный этим стресс запускает процесс закаливания растения. В частности, ускоряется вызревание лозы. Этому же способствует и опрыскивание куста монофосфатом калия (15 г на 10 л воды).

К началу октября последние грозди винограда среднего срока созревания должны быть сняты и проведен обязательный подзимний влагозарядковый полив. Важно, чтобы земля пропиталась влагой на большую глубину – так корни во время морозов будут в большей безопасности. Перед подзимним поливом рекомендуется рассыпать под кустами золу из расчета 0,5 л на растение.

Когда укрывать?

Если виноградная лоза взрослая – не торопитесь. Ей не страшны первые заморозки, они подействуют только на зеленые листья и побеги, а древеснеющую лозу лишь закалят. Что касается «малышей», то разумнее осенью создать им щадящие условия – устройте каждому из них персональное временное укрытие в виде шалашика из лапника или нетканого материала.
Ближе к земле

После первых сильных заморозков и естественного листопада снимают лозу со шпалер и проводим обрезку. Если листья к этому времени еще на растениях, то их следует аккуратно ошмыгнуть, не задевая глазки. Дно неглубокой траншейки, где на наших песчаных почвах растут виноградные кусты, или – при иной агротехнике – поверхность земли под кустами мы выстилаем на зиму обрезками досок или лапником. Не стоит мульчировать поверхность земли под кустами компостом, чтобы не привлекать грызунов.

Осенняя обрезка

Виноград в традиционной северной веерной форме продолжают формировать в виде бесштамбового веера из 2–4–6 рукавов. Сначала удаляют все слабые и отплодоносившие в этом году побеги, а также все зеленые невызревшие части. На каждом рукаве оставляют один самый сильный холостой побег, расположенный по возможности ближе к голове куста, обрезая его на длину, соответствующую рекомендациям по конкретному сорту, в среднем – на 6–8 глазков. Для страховки можно оставить на каждые две лозы дополнительно один сучок замещения, обрезанный на 2–3 глазка.
Затем не туго связывают лозу в пучки (фашины) и осторожно пригибают их, соединяя кусты попарно навстречу друг другу примерно в 10–15 см над поверхностью земли. Эти операции проводятся обязательно при плюсовой температуре, чтобы хрупкая лоза не ломалась. Уже в таком состоянии кусты надо опрыснуть железным купоросом (300–500 г на 10 л воды), используя для «молодежи» меньшую концентрацию. Это должно предохранить виноград от плесени и искоренить возбудителей некоторых болезней.

В северных регионах для винограда устраивают воздушно-сухие укрытия. Цель – не допустить подмерзания корней и лозы с плодовыми почками, а также выпревания во время оттепелей, то есть кусты должны находиться в сухости и относительном тепле. В данных условиях виноград выживает даже в такие зимы, когда погибают другие плодовые деревья и кустарники.
Укрытие

К нему приступают в сухой ясный день примерно в начале ноября. К этому времени должны пройти первые заморозки с температурой –5–7 °С, но постоянные отрицательные температуры обычно еще не установились. Кстати, даже южане укрывают свои виноградники! Правда, в относительно теплых регионах чаще всего в качестве утеплителя используют землю (при этом важно не сгребать грунт к корневой шейке, оголяя корни, а делать это «через тачку» – подвозя землю со стороны). Укрывать почву любым материалом надо не только под лозой, а по возможности над всей корневой системой.
 
Аргументы и факты
09.11.2012