Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Гре­че­ский ры­нок ви­на пе­ре­жи­ва­ет силь­ней­ший кри­зис, как и вся стра­на

В связи с экономическим кризисом, в котором оказалась Греция, местные производители вина бьют в набат: никто не уверен, что им удастся сбыть вино, а если удастся, то неизвестно по какой цене. Жена одного владельца винодельни Мария Бутарис (Maria Butaris) уверяет, что в стране сейчас бушуют страсти — «всем приходится переосмысливать свою жизнь и менять ее». Если раньше люди перебирались из деревень в города, то теперь, наоборот, городские жители уезжают в деревни. Бывшие горожане покупают земли и разбивают огороды — выращивают томаты и другие овощи. «Мы снова возвращаемся к земледелию, — говорит Бутарис, — думаю, что это и есть будущее Греции».

На рынке вина сегодня наблюдается спад. Его потребление упало на 60%. В категории вин, стоимость которых составляет более чем 6 евро спрос снизился сразу на 80%. Чтобы вино покупали, виноделам приходится снижать его цену, и если раньше вино урожая 2009 года стоило около 13 евро, то теперь его продают меньше чем за 10 евро. Производители жалуются на то, что, покупая во Франции бочки, в Португалии — пробки, а в Италии — стеклотару, они потом не могут даже «отбить» расходы — бутылки пылятся на складах годами.

Вино в Греции начали производить относительно недавно, в восьмидесятых годах прошлого века. Непосредственно перед кризисом в отрасль были сделаны большие инвестиции, закуплено оборудование, позволяющее производить вино, отвечающее всем требованиям XXI века. Помимо больших оборудованных по последнему слову техники винзаводов в стране имеются маленькие винодельни, которые только-только выходят на рынок. В Греции считают, что этот рынок имеет большой потенциал, пишет Upakovano.ru.

Сегодня в стране выращиваются практически все сорта винограда, использующегося для производства вина — это и «каберне совиньон», и «мерло», и «шардоне» и проч. По мнению экспертов, эти вина похожи на аналогичные вина из других стран. Но есть в Греции и вина, которые можно назвать уникальными, так как они производятся из винограда, который выращивается в этой стране в течение нескольких веков — это и «асиртико» из Санторини, и жароустойчивый agiorgitiko с привкусом вишни, и «малагузия» — сорт белого винограда, который почти исчез с лица земли, пока им не занялся винодел Вангелис Геровассилиу (Vangelis Gerovassiliou). ъъПо словам эксперта винного рынка Маркуса Штольца (Markus Stolz), сегодня большая часть произведенного в Греции вина (90%) потребляется тут же. Только 10% греческого вина идет на экспорт. Или, по крайней мере, так было до кризиса.

В настоящее время налоги в стране растут, зарплата, напротив, падает, что, естественно, сказывается на поведении греков, которые стараются максимально снизить свои расходы. Люди покупают меньше одежды и меньше еды, переводят своих детей из частных школ в обычные. Машины продают. Многие в это время остались без работы. По словам Штольца, дороги стали настолько пустынны, что теперь даже в час-пик он доезжает до Афин за тридцать минут. Раньше этот путь занимал не менее полутора часов. Все, кому есть куда поехать, уезжают из страны. Кто-то переезжает в Австралию, кто-то — в Великобританию, кто-то — в Канаду. Остающиеся в стране желают соотечественникам удачи. Сами же остаются, чтобы каждый день бороться за жизнь.

Сегодня виноделы стараются выходить на рынки других стран и видят решение всех проблем только в экспорте своего вина за рубеж.
 
upakovano.ru
09.11.2012