Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо Минфина России от 15.10.2012 N 03-07-15/1/25 "Применение налоговых вычетов по авансовому платежу акциза, уплаченному при приобретении коньячного дистиллята для производства алкогольной продукции"

Согласно п. 1 ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) коньячный дистиллят отнесен к понятию этилового спирта.

В соответствии с п. 8 ст. 194 Кодекса производители алкогольной продукции обязаны уплачивать авансовый платеж акциза до приобретения этилового спирта исходя из объема закупаемого спирта и ставки акциза, установленной в отношении алкогольной продукции, которая будет произведена с его использованием.

Пунктом 16 ст. 200 Кодекса установлены особенности применения налоговых вычетов сумм авансового платежа акциза в случае использования для производства алкогольной продукции приобретенных дистиллятов.

Так, согласно указанному пункту сумма авансового платежа акциза, уплаченного при приобретении произведенных на территории Российской Федерации дистиллятов, подлежит вычету на дату их оприходования налогоплательщиком при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 17 ст. 201 Кодекса.

Таким образом, нормы п. 16 ст. 200 Кодекса применяются в случае фактической уплаты авансового платежа акциза в бюджет при приобретении коньячного дистиллята.

Что касается порядка освобождения от уплаты указанного платежа, то по данному вопросу следует руководствоваться положениями ст. 204 Кодекса.

Так, согласно п. п. 11 и 14 указанной статьи производители алкогольной продукции в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза должны не позднее 18-го числа текущего налогового периода представить в налоговый орган по месту учета банковскую гарантию, отвечающую требованиям, установленным п. 12 данной статьи , одновременно с извещением об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по форме , утвержденной Приказом ФНС России от 14.06.2012 N ММВ-7-3/405@ ''Об утверждении форм извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и форматов их представления в электронном виде''.

Согласно п. п. 11 - 13 ст. 204 Кодекса банковская гарантия является не только основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты авансового платежа акциза, но и способом обеспечения надлежащего исполнения его обязательств перед налоговым органом.

В соответствии с п. 1 ст. 182 и п. 2 ст. 195 Кодекса обязанность налогоплательщика-производителя алкогольной продукции исчислить соответствующую сумму акциза возникает на дату отгрузки указанной продукции. Уплата акциза по реализованной алкогольной продукции осуществляется в сроки, установленные п. 3 ст. 204 Кодекса.

Подпунктом 2 п. 12 ст. 204 Кодекса установлено, что в случае исполнения налогоплательщиком, представившим банковскую гарантию, обязанности по уплате акциза по реализованной на территории Российской Федерации алкогольной продукции в сумме авансового платежа акциза, указанной в банковской гарантии, налоговый орган не позднее дня, следующего за днем завершения камеральной проверки налоговой декларации по акцизам, уведомляет банк, выдавший гарантию, о его освобождении от обязательств по этой гарантии.
 

09.11.2012